Должна ли няня ДОУ иметь высшее образование?

В 2018 году в России должен вступить в силу профстандарт для нянь, в котором не будет требования о высшем образовании. Уровень квалификации предполагается третий, а это значит, что няня должна иметь среднее образование (11 классов). По стандарту няни должны будут уметь оказывать первую помощь, а также владеть основами педагогики и психологии в зависимости от возраста и особенностей подопечных.

Вспомогательный персонал будут обучать не по образовательным программам. Чтобы соответствовать стандарту, няни должны пройти профобучение на базе образовательных учреждений. Курс будет длиться 144 часа.

Когда профстандарт будет утвержден, заведующие должны будут направлять работников на повышение квалификации 1 раз в 3 года

Только в последний месяц лета предоставляется скидка 50% на профессиональную переподготовку для воспитателей и сотрудников дошкольных образовательных организаций.

Институт новых технологий в образовании предоставляет возможность пройти обучение в удобной и современной форме без отрыва от работы по программам:

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой есть электронные уроки по дошкольному и дополнительному образованию, которые педагоги могут использовать в своей профессиональной деятельности.

В этом году новый профстандарт будет носить рекомендательный характер. Но документ должен применяться «при организации обучения и аттестации» сотрудников, разработке должностных инструкций, установлении систем оплаты труда.

ИНТехнО выступает за высокий уровень образования на любом этапе. Поэтому подготовка специалистов образовательной отрасли – приоритетная задача института. Для специалистов образовательных учреждений разработаны специальные программы и акции, действующие только в последний месяц лета!

На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения:

• 10 человек — скидка 10%каждому обучающемуся;
  • 20 человек — скидка 20%каждому обучающемуся;
  • 30 человек и более — скидка 30%.

Обучение может стать не только полезным, но и приятным, так как действует специальное предложение для пенсионеров, студентов и женщин, находящихся в декретном отпуске — дополнительная скидка 5% на все ПП и ПК!

По программам повышения квалификации можно пройти Экспресс-обучение за 3 дня, 7 дней или 10 дней (практические семинары, факультативы, удобная форма обучения, индивидуальные сроки обучения и экспресс-доставка удостоверения сразу после окончания обучения).

Источник: Материал из Справочной системы «Образование»