Какие признаки свидетельствуют об Интернет-зависимости и игромании?

Интернет-зависимость – показатель того, что с человеком что-то происходит, ему чего-то не хватает, реальная жизнь привлекает его гораздо меньше, чем Интернет. В этом кроется большая проблема, особенно для детей младшего школьного возраста. Дети очень внушаемы, любое слово в сети они воспринимают как готовый сценарий и не могут справиться с виртуальными образами.

Основные признаки интернет-зависимости:

1. Чрезмерное, немотивированное злоупотребление длительностью работы в сети, не обусловленное профессиональной, учебной или иной созидательной деятельностью.
  2. Использование Интернета как преобладающего средства коммуникации.
  3. Создание и эксплуатация виртуальных образов, крайне далеких от реальных.
  4. Влечение к интернет-играм и (или) созданию вредоносных программ (без какой-либо цели).
  5. Субъективно воспринимаемая невозможность обходиться без работы в сети.

Внимание:

особую опасность для детей представляют социальные сети и блоги, на которых ребенок оставляет о себе немало настоящей информации, завязывает небезопасные знакомства, нередко подвергается незаметной для него деструктивной психологической и нравственно-духовной обработке.