Татьянин день и день студента

25 января в первую очередь является православным праздником: в этот день все верующие отдают дань чести и стойкости святой Татьяны Римской, замученной за христианскую веру   в III веке нашей эры.  Праздником студентов день 25 января стал, когда императрица Елизавета подписала указ об основании нынешнего Московского Государственного Университета.

Одна из традиций праздника – «поздравлять Татьян». Только в этот чудесный день Институт новых технологий в образовании дарит всем Татьянам скидку 50% на ВСЕ программы профессиональной переподготовки Сферы образования,  иностранных языков и разных сфер деятельности.

В народе в этот день подмечали, как пройдет будущий год, гадали на отношения и предстоящие события.

В Татьянин день ходят в церковь, чтобы помолиться об успешной учебе и просвещении и поставить свечку за упокой римской великомученицы. Обязательно проводится генеральная уборка в доме.

В конце января, как известно, день уже становится заметно длиннее, поэтому в славянской традиции Татьянин день называют Солныш, а иногда – Бабий кут (место у печки для женских работ).

Старшие женщины в семье пекут каравай, который является символом солнца, как бы приглашая его скорее вернуться к людям. Такие ковриги ели всей семьей, чтобы каждому достался кусочек “светила”.

В деревнях девушки рано утром, нарядившись, шли на реку, где выбивали и мыли половики. По традиции, обратно девушка несла половик вместе с парнем, который за ней ухаживал. Затем половики развешивали сушиться на заборах, а по чистоте и красоте половика судили о его хозяйке.

Женщины 25 января делали тугие и большие мотки пряжи, чтобы кочаны капусты тоже уродились плотными и крупными.

Люди считали, что девочка, родившаяся 25 января, будет хорошей хозяйкой. На этот счет была и поговорка: “Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет”.

На Татьянин день также гадали – девушки делали небольшие метелочки из тряпиц и перьев. Считалось, что если такую метелочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня, то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Немало примет связано с Татьяниным днем

И у студентов этот день связан с разнообразными традициями и приметами.

По традиции, учащиеся принимают поздравления в торжественной обстановке от преподавателей и руководителей ВУЗа. Особо отличившимся студентам вручают грамоты и подарки, а самые лучшие ученики удостаиваются президентских поздравлений.

Неофициальная часть празднования начинается после завершения формальной. Одногруппники собираются шумными компаниями, чтобы с размахом отметить студенческий праздник.

В этот день студенты традиционно устраивают массовые гулянья.

Наиболее суеверные студенты призывают «халяву».

Дорогие Татьяны, Танечки, Танюши, Тани, Таточки, Таши, Татуси, Тании и Татианы! Эта акция только для вас и только 25-го января!!!

В этот чудесный день всем Татьянам скидка 50% на ВСЕ программы профессиональной переподготовки.