Как организовать работу школы в летние каникулы по новым правилам.

Обращаем Ваше внимание на изменения требований к работе школы летом. Минобрнауки утвердило новый документ, по которому школы должны организовать работу летом 2018 года. Теперь обязательно нужно утвердить положение о школьном лагере и заключить договор с родителями на пребывание ребенка в этом лагере. Также изменились требования к программе лагеря и его персоналу. Всего этого не было в прошлом году. Подробности об этих и других изменениях читайте далее в статье.

Какие изменения в общих требованиях учесть директору.

В первую очередь издайте приказ об организации лагеря с учетом перечисленных изменений и требований приказа Минобрнауки от 13.07.2017 № 656, СанПиН 2.4.4.2599–10.

Изменился возраст приема в лагерь.

Изменился возраст приёма, с которого зачисляют в школьный лагерь. Если ранее в лагерь принимали детей с 6 лет, то теперь это можно сделать только с 6,5 года. (письмо Минздравсоцразвития от 14.11.2011 № 18–2/10/1–7164).

Расширилась ответственность при работе в лагере.

В новом положении ответственность за жизнь и здоровье детей несут как директор школы, так и персонал лагеря. Ранее ответственность была прописана только в отношении директора – организатора лагеря.

Положение о лагере и договор с родителями стали обязательными.

Теперь, кроме устава школы, нужно еще предоставить Положение о школьном лагере, при условии, что открываете его как структурное подразделение, а не как отдельное юрлицо. В Положении определите организацию и содержание деятельности, кадровое и финансовое обеспечение, а также включите вопросы безопасности, охраны здоровья и ответственности.

Подготовьте шаблон договора с родителями. В 2018 году на пребывание ребенка в лагере с родителем будут заключать договор. Раньше это не было обязательным требованием.

Введено требование о доступности для инвалидов.

Если вы организуете лагерь, то его программа и инфраструктура должны быть адаптированы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Важный документ.

Новые правила организации пришкольных лагерей смотрите в приказе Минобрнауки от 13.07.2017 № 656

Как подготовить программу лагеря в этом году.

В новом документе деятельность лагеря связали с выполнением дополнительной общеразвивающей программы.

Проверьте наличие дополнительной общеразвивающей программы.

В школе должна быть утвержденная дополнительная общеразвивающая программа. Если программы нет, то поручите заместителю и методическому объединению её разработку, а затем её утвердите.

Во время летних каникул педагоги и школьники могут изучать отдельные уроки, размещенные в системе электронного обучения Школы Анны Муратовой, изучить курсы ментальной арифметики, робототехники, шахмат, а также записаться на хобби-курсы.

Определите перечень направлений дополнительного образования в лагере.

Выберите одно или несколько направлений работы лагеря. Исходите при этом из материальных и кадровых ресурсов.

Если создаете кружок «под педагога», то включайте его занятия в комплексную работу школы по дополнительному образованию. Ведь даже очень талантливый педагог в одиночку не сможет справиться со всеми методическими вопросами. Комплексный подход в планировании доппрограмм целесообразнее и с экономической точки зрения. Когда кружков организовано несколько и по разным направлениям, то школа отвечает потребностям большего числа родителей и детей, дает право выбора и самоопределения.

Обратите внимание на популярные направления – спортивно-оздоровительное, творческое, естественно-научное, физико-математическое. В рамках выбранных направлений продумайте количество и периодичность занятий или мастер-классов и ощутимый результат, который получит ребенок. Этот результат должен быть понятен как ребенку, так и родителю. Хорошим результатом будет получение какого-либо сертификата или диплома, дневники достижений, рекомендации ребенку и родителям.

Чтобы в школьном лагере реализовать занятия по доппрограммам, целесообразно иметь структурное подразделение дополнительного образования со своим положением.

Педагоги смогут повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку в Институте новых технологий в образовании на факультете «Педагогика и методика дополнительного образования».

Популярные программы:

Смотреть все программы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации.

Пример. Привлекательный результат по итогам пребывания ребенка в лагере

Родителям и ребенку понравятся и будут полезными рекомендации психолога, на какие стороны развития личности ребенка нужно обратить особое внимание при выборе будущей профессии.

Поручите определить общий распорядок дня в лагере

Помимо образовательных программ, нужно продумать общий распорядок дня. Поручите это работнику, которого планируете назначить руководителем лагеря, как правило, это заместитель по воспитательной работе. В общий распорядок дня можно включить утреннюю зарядку, линейку, отрядные или групповые часы, итоговое мероприятие каждого дня. Отрядные или групповые часы нужны, чтобы организовать коллективно-творческую работу детей и командные игры. Итоговое мероприятие каждого дня должно быть направлено на творческое развитие детей. Оно может быть как отрядным или групповым, так и единым для всех. Желательно сразу продумать содержание таких мероприятий, например, «Знакомьтесь – это мы!» – представление отрядов, «Сказки нашего времени» – представление отрядами сказок на новый лад.

Не пропустите  статью о новых требованиях к персоналу школьного лагеря…