А в вашей школе есть локальный акт о режиме занятий?

Рособрнадзор в рекомендациях обращает внимание, что в школах часто нет обязательного локального акта – Режима занятий. Его нельзя путать с расписанием занятий. Если у вас есть Режим занятий, проверьте его на ошибки, которые часто находит Рособрнадзор.

Если в вашей школе нет Режима занятий, надзорные органы признают это нарушением. Расписание занятий не может заменить этот обязательный локальный акт. Кроме того, школы допускают ошибки при его составлении. Заменять Режим занятий календарным учебным графиком или упоминать в нем режим работы школы – ошибка.

Не совмещайте режим занятий и режим рабочего времени

В локальном акте о режиме занятий не нужно упоминать режим работы сотрудников школы. В Режиме занятий все сведения должны касаться организации образовательного процесса, а не трудовых отношений. Режим рабочего времени указывайте в Правилах внутреннего трудового распорядка и иных документах, которые содержат нормы трудового права.

В Институте новых технологий в образовании разработано более 600 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также семинаров и факультативов. Педагоги могут в удобной и современной форме пройти обучение в любое удобное время и месте без отрыва от работы.

Пропишите расписание звонков

В Режиме занятий часто забывают прописать расписание звонков. Если режимы обучения для классов различаются, необходимо отразить расписание звонков во всех вариантах. Например, для первоклассников может быть свое расписание, как и для учеников первой и второй смен.

Укажите в документе и режим внеурочной деятельности: как устанавливаются режим работы кружков, секций и время проведения экскурсий. Также нужно упомянуть, что внеурочные занятия, продолжительность которых больше одного академического часа, должны быть разбавлены переменами по 10 минут.

Не давайте в документе избыточную информацию

Лишних сведений в Режиме занятий быть не должно. Например, нередко школы упоминают, как организован режим питания. Перечисляют, сколько часов должна составлять аудиторная нагрузка для разных классов при разной продолжительности учебной недели. Отражать эту информацию в локальном акте не нужно.

Не нужно с помощью локального акта о режиме занятий запрещать учителям пускать посторонних лиц без согласования директора и принимать родителей во время занятий. Вводить раздел «Занятость обучающихся в период летнего отдыха и оздоровления» тоже избыточно. В Режиме занятий не нужно рассказывать и о промежуточной и итоговой аттестации учеников: кто ее проходит, какие документы ее регламентируют. А вот то, как будут организованы занятия при сильных морозах, можно описать. Например, вы можете указать для разных классов, насколько сильным должен быть мороз, чтобы ученики имели право не приходить в школу.

Для всех желающих получить дистанционно без отрыва от работы или учебы среднее профессиональное образование в колледже Анны Муратовой открыт набор по 18 специальностям.

Не составляйте Режим занятий на год

Не составляйте Режим занятий на полугодие или год. Иначе вам ежегодно придется утверждать его заново, даже если в нем ничего не изменилось. Документ о режиме занятий – локальный акт, он действует с момента его утверждения или введения в действие и до момента его отмены.

Не заменяйте локальный акт календарным учебным графиком

Школы на своих официальных сайтах иногда выкладывают в разделе «Режим занятий» вместо локального акта расписание занятий или календарный учебный график. Ни тот ни другой документ – не локальные акты. Расписание занятий фиксирует нагрузку учителей и определяет порядок реализации календарного учебного графика. Последний – часть образовательной программы, которую утвердила школа. Даже если расписание занятий и календарный учебный график согласованы с педагогическим советом и утверждены директором, они не могут заменить Режим занятий.

Образец локального акта

Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой предлагает школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ на специальных тренажерах и изучить уроки по тем предметам, которые необходимы для экзаменов дистанционно. Данные электронные уроки будут полезны как школьникам, так родителям и педагогам. А также школьники могут начать обучение с 1 по 11 класс. Обучаться в электронной школе (колледже) по современным технологиям можно в удобное для школьника время по индивидуальному графику. Для школьников, студентов и педагогов предусмотрены международные дистанционные конкурсы и олимпиады.