г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Что проверить в плане воспитательной работы школы

Чтобы систематизировать воспитательные мероприятия и контролировать их, поручите ежегодно составлять план воспитательной работы школы. Читайте, что проверить в плане по ФГОС и требованиям министерств.

Что проверить в плане по ФГОС

ФГОС предусматривают, что ООП каждого уровня образования должна включать программу воспитания. Ее название и содержание зависят от уровня: на начальном разрабатывают программу духовно-нравственного развития, воспитания учащихся, на основном и общем – программу воспитания и социализации учащихся.

Проверьте, чтобы в план вошли мероприятия внеурочной деятельности из программ воспитания каждой ООП. Программы могут содержать разные формы занятий, в том числе урочные. Однако в плане лучше оставить только внеурочные занятия, так как уроки войдут в учебный план, а дублировать его нецелесообразно.

Контролируйте, чтобы воспитательные мероприятия соответствовали направлениям, которые предусматривают ФГОС: духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, их социализации и профессиональной ориентации, формированию экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни. На уровне начального образования стандарт не требует включать мероприятия по профориентации детей. Однако можете их организовывать с учетом возраста учеников.

Проверьте, включили ли в план мероприятия, которые позволят оценить успешность воспитательной работы. Это важно, потому что программы воспитания для каждого уровня образования должны содержать инструменты мониторинга и критерии эффективности воспитательной деятельности школы. Будет удобно, если все мероприятия разместить в одном плане.

Посмотрите, распространяются ли воспитательные мероприятия на родителей. Программы воспитания для основной и средней школы должны быть направлены на развитие их педагогической компетентности в социализации детей в семье. Кроме того, родители через совместную деятельность должны помогать детям с профессиональной ориентацией (п. 18.2.3 ФГОС ООО, п. 18.2.3 ФГОС СОО).

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой для школьников и педагогов представлены тренажеры по ОГЭ/ЕГЭ,электронные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 классы, которые соответствуют ФГОС. Каждый урок содержит теоретический материал, упражнения на закрепление пройденного материала и тестирование. Уроками можно пользоваться в любое удобное время и месте с любого мобильного устройства.

Продолжается набор в колледж Анны Муратовой по 18 специальностям для всех желающих на базе 9-х и 11-х классов. Успейте подать заявку. Количество мест ограничено.

Что проверить в плане по требованиям министерств

Минпросвещения и другие ведомства принимают документы, которые содержат требования к направлениям воспитательной работы школы. Учтите их при проверке плана.

Убедитесь, что в плане воспитательной работы есть мероприятия, посвященные датам из календаря образовательных событий. Минпросвещения направляет новый документ ежегодно. Календарь на 2019/20 учебный год министерство направило письмом от 27.05.2019 № ТС-1314/04.

Посмотрите, включает ли план мероприятия по антикоррупционному просвещению учеников. Это могут быть открытые уроки и классные часы с участием сотрудников правоохранительных органов, мероприятия в рамках общественных акций, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, конкурсы социальной рекламы на антикоррупционную тематику (п. 5, 6, 16 программы, утв. распоряжением Правительства от 29.01.2019 № 98-р).

Проверьте наличие мероприятий по основам финансовой грамотности. Законодательство не устанавливает конкретные формы обучения по этой теме, поэтому финансовое просвещение можно организовать в рамках воспитательных внеурочных мероприятий. Например, включить в план можно игры, классные часы, тренинги.

Убедитесь, что план предусматривает занятия по антитеррористической защищенности совместно с представителями правоохранительных органов или без них. Например, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом организуйте флешмобы, вахты памяти и тематические занятия.

Проверьте, есть ли в плане мероприятия по повышению культуры информационной безопасности. Например, участие в едином уроке по безопасности в интернете или квесте по цифровой грамотности «Сетевичок». Проводите занятия с участием родителей, чтобы дети лучше усваивали информацию. Убедитесь, что предусмотрели отдельные мероприятия по культуре использования мобильных устройств (Методические рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора от 14.08.2019 № МР 2.4.0150-19/01-230/13-01).

Если организуете внеурочные мероприятия по обучению детей мерам пожарной безопасности, проверьте, чтобы они вошли в план воспитательной работы. Например, предусмотрите выездное мероприятие в ближайшее подразделение пожарной службы. Специалисты расскажут, как действовать в случае опасности, а дети смогут примерить противогазы, пожарные каски и посидеть в аварийно-спасательном автомобиле.

Проконтролируйте, чтобы в план вошли мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Например, деятельность отряда юных инспекторов движения, организуйте тематические экскурсии или встречи с представителями ГИБДД.

Проверьте, есть ли в плане активности, направленные на профилактику алкоголизма и употребления психоактивных веществ. Их можно соединить с другими темами. Например, посвятить мероприятия спорту, здоровому образу жизни, питанию.

Посмотрите, включили ли в план мероприятия по профилактике зацепинга для старшеклассников. Организуйте их согласно Методическим рекомендациям, которые Минобрнауки направило письмом от 24.05.2017 № 07-2732. Запланируйте тренинг жизнестойкости, который понизит риск вовлечения подростков в опасные ситуации и поможет сформировать гармоничную личность.

Что проверить в оформлении плана

Проверьте, чтобы план воспитательной работы разделили на два блока: работа с учениками и родителями. Так будет удобнее искать мероприятия и контролировать их выполнение.

Мероприятия можно распределить по тематическим блокам, где расположить их в хронологическом порядке. Другой вариант – распределить по месяцам или учебным периодам – четвертям, триместрам.

Проверьте, чтобы напротив каждого мероприятия стояла ориентировочная дата проведения и ответственный. Дополнительно можно предусмотреть графу с указанием классов, для которых запланировали мероприятие.

Утвердите план приказом или поставьте гриф «Утверждено» с подписью, ее расшифровкой и датой.

План воспитательной работы школы – необязательный документ. Однако если вы его приняли, поручите опубликовать на сайте школы. Так вы соблюдете требование об информационной открытости в области антикоррупционного и цифрового просвещения детей.

  План воспитательной работы школы

© Материал из Справочной системы «Образование»