г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Дай пять или как школе перейти с шестидневной учебной недели на пятидневную

Чтобы сменить режим учебной недели с шестидневного на пятидневный, выполните комплекс организационных мероприятий. Разделите работу на два этапа – мероприятия, которые надо выполнить в ходе подготовки и при переходе на новый режим учебной недели. В рекомендации – пошаговые мероприятия по каждому этапу и образцы документов.

Какие требования учитывать при смене учебного режима

При подготовке и при переходе на новый режим учебной недели учитывайте положения:

  • федерального законодательства и локальных актов образовательной организации, определяющих требования к организации образовательной деятельности;
  • СанПиН школы;
  • региональных и муниципальных нормативных актов.

Пример регионального регулирования: рекомендации по переводу на пятидневную учебную неделю учащихся начальной и основной школы

В Республике Мордовия рекомендации по переходу на новый режим учебной недели разработало Министерство образования (письмо от 10.11.2017 № 5303). В рекомендациях ведомство дало разъяснения, как привести в соответствие:

  • правовую базу школы;
  • основные образовательные программы начального и основного образования в соответствии с требованиями ФГОС и ФКГОС;
  • режим занятий для учащихся в соответствии с требованиями СанПиН школы.

С какого периода менять продолжительность учебной недели

Федеральное законодательство не определяет четких сроков, с которых школа может перейти на пятидневную учебную неделю. Однако рекомендуем переходить на новый режим с нового учебного года. Также переход возможен с нового полугодия или учебной четверти. Смена графика именно в такие периоды времени позволяет детям и педагогам проще адаптироваться к новым условиям, а администрации школы – организовать образовательную деятельность.

Совет: планируйте переход на пятидневную учебную неделю заблаговременно, например, минимум за четыре месяца. В этот срок школа сможет выполнить установленные законодательством требования и реализовать организационные мероприятия.

Составьте график перехода. Так вам будет проще контролировать процесс перехода на новый учебный режим. В графике перечислите мероприятия, которые требуется выполнить при переходе, сроки их выполнения, фамилии и должности ответственных работников. В качестве примера используйте График перевода обучающихся на пятидневную учебную неделю

Ситуация: могут ли органы управления образования или родители учащихся обязать школу перейти на пятидневную учебную неделю

Нет, не могут.

Инициатором изменения продолжительности учебной недели может быть любая сторона образовательных отношений – педагоги, учащиеся, их родители и т. д. Однако решение о смене продолжительности учебной недели школа принимает самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Ситуация: можно ли перевести на пятидневную учебную неделю учащихся 5–8-х классов, а учащихся 9-го класса оставить на шестидневной

Да, можно.

Школа вправе установить для учащихся одного уровня образования разную продолжительность учебной недели. При этом школа обязана соблюсти требования СанПиН школы и требования федерального государственного стандарта общего образования.

Обучаем персонал и учимся сами!

  • Эффективно используем кадровые ресурсы, совмещаем 2 должности в 1 лице;
  • Повышаем качество выполнения должностных обязанностей;
  • Находим новые источники ресурсов;
  • Выявляем скрытые способности и резервы сотрудников для достижения целей организации.

Специальное предложение для руководителей!

Выбираем любой пакет всего за 40 000 руб. до 28 декабря!

Внимание стоимость пакета без акции от 120 000 рублей.

    • Пакет «Профессиональный» – это 10 программ профессиональной переподготовки и 5 программ повышения квалификации на ваш выбор.
    • Пакет «Профстандарт» – это 5 программ профессиональной переподготовки и 10 программ повышения квалификации на ваш выбор.
    • «Бизнес-пакет» – это 2 программы профессиональной переподготовки и 20 программ повышения квалификации на ваш выбор.

На  сайте вы можете самостоятельно выбрать любые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации и включить их в выбранный вами пакет.

Выбираем программы >>

 

Как подготовиться к переходу на новый учебный режим

Готовьтесь к переходу на пятидневную учебную неделю в четыре шага.

Шаг 1. Выясните, есть ли в школе условия

Чтобы выяснить, может ли школа перейти на сокращенный режим учебной недели, проведите обследование. Для этого сформируйте рабочую группу. Поручите ей проанализировать, как и на что может повлиять новый учебный режим, например:

  • хватит ли учебных кабинетов для проведения дополнительных занятий в будние дни;
  • не превысит ли ежедневное количество уроков максимальных нормативов, установленных в СанПиН школы;
  • позволяет ли переход на новый учебный режим специфика основной образовательной программы;
  • не будет ли превышен лимит еженедельной продолжительности рабочего времени педагогов;
  • не помешает ли продолжительность новой учебной недели проведению занятий по дополнительным образовательным программам;
  • не приведет ли изменение режима к обучению детей в три смены.

Также поручите оценить преимущества и недостатки перехода школы на новый учебный режим. Результаты обследования обяжите отразить в отчете.

Примерный перечень плюсов и минусов перехода на пятидневную учебную неделю

Плюсы Минусы
На три часа уменьшится максимальная допустимая недельная нагрузка Возрастет ежедневная учебная нагрузка

Сократится объем учебного плана

Появится дополнительный выходной, который позволяет учащимся и педагогам уделить больше времени отдыху и подготовке к новой учебной неделе Будет отсутствовать возможность организовать углубленное изучение учебных предметов
В субботу школа сможет проводить массовые мероприятия без отмены занятий Учащимся придется готовить больше домашних заданий в течение недели
Школа сэкономит на коммунальных платежах за счет дополнительного нерабочего дня, а родители – на питании ребенка и транспорте Возможен переход на двухсменный учебный график из-за нехватки учебных помещений

Ситуация: сократится ли зарплата учителей при переходе школы на пятидневную учебную неделю

Не сократится, если общий объем часов учебного плана основной образовательной программы останется без изменений.

Зарплата учителей не зависит от числа учебных дней. Если при переходе на новый учебный режим сократится объем учебного плана, то уменьшится объем учебной нагрузки учителей, а следовательно, и их зарплата.

Ситуация: надо ли школе согласовывать переход на пятидневную учебную неделю с территориальными органами управления образованием и Роспотребнадзором

Нет, не надо.

Решение об изменении продолжительности учебной недели школа обязана согласовать с управляющим советом. Кроме того, школа должна учесть мнение учащихся, их родителей и педагогических работников.

Такие правила установлены в части 3 статьи 30 Закона № 273-ФЗ и письме Минобрнауки от 22.10.2015 № 08-1729.

Шаг 2. Изучите мнение учащихся и их родителей

Чтобы изучить мнение учащихся и их родителей, составьте анкету и разместите ее на информационном стенде и видных местах школы, например, при входе, около пункта охраны и раздевалки (ст. 29 Закона № 273-ФЗ). В качестве примера используйте Анкету для родителей «Переход школы на пятидневную учебную неделю»

Кроме того, поручите классным руководителям провести для детей классные часы, а для родителей – родительские собрания. На них поручите рассказать о предметах, которые будут исключены из образовательной программы, плюсах и минусах перевода учащихся на пятидневную учебную неделю. По итогам обсуждения обяжите раздать анкеты, чтобы узнать окончательное мнение учащихся и их родителей. Результаты опросов обобщайте в справке, которую рассматривайте на заседании управляющего совета школы.

Совет: создайте на официальном сайте школы онлайн-анкету. Такой способ опроса позволит директору узнать мнение большинства участников образовательного процесса, а учащимся и родителям будет удобнее отвечать на вопросы. Кроме того, опрос через интернет позволит автоматически обработать результаты и представить аналитику в виде готовой таблицы или диаграммы. Также респонденты опроса смогут увидеть текущие итоги голосования. Это повысит доверие к результатам опроса и обеспечит информационную открытость действиям организаторов.

Сформировать анкету в интернете можете через различные облачные сервисы, например, через систему гугл-опросов. Разослать родителям ссылку на онлайн-анкету поручите классным руководителям. Это можно сделать по e-mail или через мобильные мессенджеры – WhatsApp, Viber, Skype.

Шаг 3. Изучите мнение педагогов

Мнение педагогического коллектива изучите на заседании педагогического совета. В начале заседания доведите до сведения работников информацию, которая повлияет на их работу, приведите примеры из практики, проанализируйте различные педагогические ситуации по вопросу изменения продолжительности учебной недели. Затем предложите педагогам заполнить опросные листы. Результаты опросов пропишите в протоколе, который представьте для ознакомления на заседании управляющего совета. В качестве примера используйте Протокол заседания педагогического совета.

Шаг 4. Согласуйте решение с управляющим советом

Чтобы согласовать новую продолжительность учебной недели с управляющим советом, созовите плановое или внеочередное заседание. На нем выскажите предложение о новой продолжительности учебной недели, начале и окончании занятий, представьте отчет об условиях перехода. Также приведите результаты опросов педагогов, школьников и их родителей. Затем вынесите вопрос на обсуждение и голосование. Ход и итоги заседания закрепите в протоколе. В качестве примера используйте Протокол заседания управляющего совета

Внимание: если на пятидневную учебную неделю переводите сразу всех учащихся, то на заседании управляющего совета согласуйте вопрос об изменении режима школы (письмо Минобрнауки от 22.10.2015 № 08-1729).

Как перейти на новый учебный режим

Чтобы перейти на новый режим учебной недели, выполните шесть шагов.

Шаг 1. Издайте приказ о переходе

Приказ о переходе на пятидневную учебную неделю составляйте в свободной форме. Пропишите в нем категорию учащихся, для которых меняете продолжительность учебной недели, и срок, с которого она начнет действовать. Если в связи со сменой продолжительности учебной недели меняется режим работы школы, в приказе пропишите пункт об установлении работникам новой продолжительности рабочей недели. В качестве примера используйте Приказ о переходе школы на пятидневную учебную неделю

 

Внимание: не дублируйте в приказе мероприятия, которые прописали в графике перевода.

Шаг 2. Внесите изменения в основные образовательные программы

Изменения в основные образовательные программы соответствующего уровня общего образования вносите в:

Раздел основной образовательной программы Какие части программы надо составить заново
содержательный ·         рабочие программы по предметам учебного плана;

·         рабочие программы курсов внеурочной деятельности;

организационный ·         учебный план;

·         план внеурочной деятельности;

·         календарный учебный график.

Шаг 3. Внесите изменения в локальные акты

Изменения вносите в локальные акты школы, в которых прописан режим занятий учащихся. Если перевод учащихся на новую учебную неделю меняет режим работы школы, то изменения также внесите в локальные акты, в которых прописан режим рабочего времени работников.

После того как утвердите изменения в локальные акты, ознакомьте с ними всех работников под подпись. До внесения изменений в правила учтите мнение профсоюза (ст. 372 ТК).

Внимание: если перевод учащихся на новую учебную неделю меняет режим работы школы, то измените сведения о нем на официальном сайте и вывеске школы (п. 3.1 Требований, утв. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785, ч. 1 ст. 9 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Также проверьте, содержит ли устав школы пункт о режиме работы и сведения о продолжительности учебной недели. Если устав содержит такие сведения, то обратитесь к учредителю с просьбой внести в него соответствующие изменения.

Примерный перечень локальных актов школы, в которые надо внести изменения

Документы, которые могут содержать сведения о продолжительности учебной недели, режиме работы школы и рабочем времени работников:

·         коллективный договор;

·         Правила внутреннего распорядка обучающихся;

·         Правила внутреннего трудового распорядка;

·         учебный план;

·         календарный учебный график;

·         образовательные программы основного и дополнительного образования;

·         порядок посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

·         положение о внеурочной деятельности;

·         программа развития образовательной организации.

·         положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;

·         порядок доступа работников образовательной организации к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности;

·         положение об оказании платных образовательных услуг;

·         порядок пользования объектами инфраструктуры образовательной организации.

Шаг 4. Уведомите работников об изменении режима работы

О смене продолжительности рабочей недели уведомите работников не меньше чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК). Унифицированной формы уведомления нет, поэтому составьте его в свободной форме. В документе укажите основание и цель смены рабочей недели, а также пропишите предполагаемый график работы.

Уведомление вручайте каждому работнику, на которого распространяются предстоящие изменения. Если кто-то из работников находится в отпуске или на больничном, уведомите его по почте или при помощи курьерской службы.

 

Шаг 5. Оповестите учащихся и их родителей о новом режиме учебной недели

Оповещайте школьников и их родителей заблаговременно, например, за месяц или за две недели до начала действия новой продолжительности учебной недели. Для этого, например, повесьте объявление на информационных стендах и официальном сайте образовательной организации или вышлите сообщение на электронную почту либо в мобильных мессенджерах – WhatsApp, Viber, Skype.

Совет: информацию о новом режиме учебной недели направьте в территориальный отдел управления образования. Законодательство не обязывает образовательную организацию уведомлять ведомственные учреждения. Однако такой подход позволит школе быстрее наладить взаимодействие и избежать недоразумений.

Шаг 6. Заключите дополнительные соглашения с работниками

Дополнительные соглашения к трудовым договорам или эффективным контрактам заключайте со всеми работниками, которые согласны на новый режим работы. В соглашении пропишите время начала и окончания рабочего дня, продолжительность рабочей недели, начало ее действия.

© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru