Готовимся вместе к Всероссийским Урокам мужества

Уроки мужества – новая инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. К 1 марта школам и образовательным учреждениям рекомендовано подготовить тематические круглые столы, открытые уроки, специальные квесты или беседы, на которые следует пригласить гостей с интересными судьбами. Дата проведения мероприятия выбрана неслучайно.

В этот день в столице нашей родины будут чествовать лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». 28 человек получат свои награды в Центральном музее Великой Отечественной войны в зале Славы.

Это дети, совершившие героические поступки в разных ситуациях: спасая людей от пожара, участвуя в борьбе с распространением наркотиков, оказывая помощи тем, кто столкнулся с тяжелыми обстоятельствами. Среди лауреатов есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Прилагая колоссальные усилия, ежедневно превозмогая свой недуг, они мужественно двигались к поставленной цели и смогли достичь успеха в спорте, искусстве и других сферах деятельности. Все 28 лауреатов проявили смелость, решительность, гражданскую зрелость, что, несомненно, заслуживает уважения.

Уроки мужества, которые должны состояться во всех образовательных учреждениях в первый день весны, призваны научить детей бороться с трудностями, быть готовыми протянуть руку помощи нуждающимся людям, быть достойными гражданами своей страны.

До начала марта осталось немного времени, поэтому ЧПОУ «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой» предлагает воспользоваться современными технологиями для подготовки информационно насыщенных Уроков мужества.

На YouTube канале образовательного учреждения собрана видео коллекция «Уроки патриотизма». Каждый сюжет рассказывает об одном из выдающихся деятелей науки, искусства, культуры. Непростые судьбы героев войн, мирного труда, прошлых столетий и современности освещаются интересно, всесторонне, эмоционально. Жизнь и свершения Петра I, подвиг А.П.Маресьева   и А.А.Прохоренко устанавливают прочную связь между прошлым и настоящим, вызывая гордость за наших соотечественников, которые изменили судьбу не только России, но и всего мира.

Русские, изменившие мир: Подвиг А.А.Прохоренко

Логическим завершением Уроков мужества может стать участие школьников в дистанционном Международном конкурсе «Добро и любовь в маленьком сердце». Условия состязания, вопросы, требующие ответа, заставят подростков еще раз осмыслить истории о наших соотечественниках и оценить свою гражданскую позицию.

Интерес к историческим фактам, минувшим событиям удовлетворят электронные уроки истории. Начиная с древних времен и до сегодняшнего дня, вся летопись человечества распределена по классам, структурирована по темам и отвечает требованиям ФГОС.

Электронные уроки по основам безопасной жизнедеятельности и другим школьным дисциплинам изучать интересно, удобно, полезно. Ваш успех зависит только от вашего старания. Уроки можно смотреть, слушать неограниченное количество раз. Повторяйте, закрепляйте, опережайте! Индивидуальный график занятий, свобода в составлении расписания, контроль знаний с помощью специальных тестов.

Только 28 февраля и 1 марта 2019 года в нашей школе действует акция:

И это только маленькая вершина айсберга под названием «Возможности Школы (колледжа) Анны Муратовой»!