Изменилась система аттестации педагогов школы в 2019 году

Минобрнауки поменяет процедуру аттестации педагогов. Летом 2018 года планируется завершение апробации новой модели аттестации по единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ).

Новая аттестация выявит с помощью ЕФОМ уровень четырех групп компетенций педагогов: предметных, методических, психолого-педагогических, коммуникативных. Раньше такие компетенции аттестация не определяла. Подробнее о ЕФОМ вы можете прочитать здесь.

Оценочные материалы разработают в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС. Для оценки сформированности психолого-педагогической и коммуникативной компетенций педагогов Минобрнауки предложило провести анализ образца профессиональной деятельности учителя. Анализ включает:

• план (конспект) урока;
  • видеоурок, который иллюстрирует компетенции учителя;
  • образцы самостоятельной работы обучающегося с оцениванием этих работ учителем;
  • рефлексивный самоотчет.

Чтобы продемонстрировать компетенцию в части профессиональных знаний и суждений, педагог будет решать кейсы, то есть педагогические ситуации, направленные на оценку профессионального мышления.

Еще аттестация включает анализ условий профессиональной деятельности учителя на основе справки работодателя, анализ образовательных результатов деятельности учителя и учет мнения выпускников школы.

В 2020 году новая модель аттестации станет обязательной для всех. Сейчас модель апробировали уже 19 регионов: Калининградская, Ленинградская, Ярославская, Рязанская, Ульяновская области и др.

Более подробно о том, как апробируют модель, читайте здесь.

Новая модель аттестации поможет повысить конкурентоспособность российского образования и войти России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Также она гарантирует педагогу возможность расти и развиваться.

Институт новых технологий в образовании совместно с Сибирской региональной школой (колледжем) Анны Муратовой подготовили программы и электронные уроки для дистанционного обучения педагогов, с целью повышения их профессиональной компетентности и педагогического мастерства:

Посмотреть полный перечень программ можно на сайте Института новых технологий в образовании.

Пополните свою методическую копилку  электронными уроками по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, которые разработаны на основе учебников, утвержденных Федеральным перечнем и соответствующих ФГОС, а также тренажёрами по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, уроками по иностранным языкамдополнительному образованию, курсами развивающих занятий.

Пройдите тест “Менеджмент в образовании” и получите сертификат со скидкой до 30% на программы обучения для работников образовательных учреждений.

На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения:

• 10 человек — скидка 10% каждому обучающемуся;
  • 20 человек — скидка 20% каждому обучающемуся;
  • 30 человек и более — скидка 30%.

По программам повышения квалификации можно пройти Экспресс-обучение за 3 дня, 7 дней или 10 дней (практические семинары, факультативы, удобная форма обучения, индивидуальные сроки обучения и экспресс-доставка удостоверения сразу после окончания обучения).

Для руководителей образовательных организаций разработаны пакетные предложения. Обучите ваш персонал дистанционно прямо во время летнего отдыха. На сайте ИНТехнО вы можете самостоятельно выбрать любые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации и включить их в выбранный вами пакет. Выбираем любой пакет всего за 50 000 руб.!

• Пакет «Профессиональный» – это 10 программ профессиональной переподготовки и 5 программ повышения квалификации на ваш выбор.
  • Пакет «Профстандарт» – это 5 программ профессиональной переподготовки и 10 программ повышения квалификации на ваш выбор.
  • «Бизнес-пакет» – это 2 программы профессиональной переподготовки и 20 программ повышения квалификации на ваш выбор.

ИНТехнО подготовил специальную летнюю акцию для педагогов, желающих пройти обучение по актуальным программам дополнительного образования.

Источник: новость на сайте Минобрнауки