Изменились требования к сайту образовательной организации.

Изменились требования к сайту школы. Теперь нужно добавить новый раздел, разместить в нем локальные акты, а также памятки по информационной безопасности.

Создать на сайте новый раздел школам рекомендует Минобрнауки. Если этого не сделать, школу могут обвинить в том, что она не приняла меры по защите детей от вредной информации, и оштрафовать на 50 тыс. руб. (ч. 26.17 КоАП). Чтобы избежать штрафа, создайте на официальном сайте раздел «Информационная безопасность» и включите в него шесть подразделов.

Подраздел 1. Локальные акты

Нужно опубликовать план мероприятий по обеспечению информационной безопасности учащихся и копии документов, которые регламентируют работу школы с персональными данными. Копии размещают в формате PDF. Если копии уже опубликованы в другом разделе, можно дать на него гиперссылку. Дополнительно проверьте, опубликована ли на сайте политика обработки персональных данных. Штраф за ее отсутствие в свободном доступе – 30 тыс. руб. (ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ).

Подраздел 2. Нормативное регулирование

В подразделе публикуют федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, которые регламентируют информационную безопасность учеников.

Документы можно опубликовать в формате PDF или дать гиперссылки на сайты органов государственной власти. Для федеральных законов используйте сайт pravo.gov.ru.

Разместите гиперссылки на следующие законы:

Подраздел 3. Педагогам

В подразделе опубликуйте методические материалы, информацию о мероприятиях, проектах и программах, которые повышают информационную грамотность педагогов. Материалы и информацию можно публиковать как текст на сайте или разместить электронные копии документов в формате PDF.

Подраздел 4. Ученикам

В подразделе публикуют памятки для школьников и информацию о мероприятиях, проектах и программах по повышению их информационной грамотности.

Подраздел 5. Родителям

В этом подразделе должны быть опубликованы памятки для родителей. Не все родители и старшие родственники учеников владеют компьютером так, чтобы защитить детей от вредной информации или действий мошенников, поэтому опубликуйте ссылку на учебник Ростелекома azbukainterneta.ru.

Подраздел 6. Детские безопасные сайты

Сформировать список безопасных сайтов школе придется самостоятельно. Нужно публиковать гиперссылки на проверенные сайты, которые не содержат запрещенную информацию, не занимаются незаконным сбором персональных данных и мошенничеством.

Чтобы повысить свою компетентность в сфере информационных технологий, педагоги могут пройти дистанционное обучение в Институте новых технологий в образовании по программам:

С полным списком программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также семинаров и факультативов можно ознакомиться здесь.

Пройдите тест “Менеджмент в образовании” и получите сертификат со скидкой до 30% на программы обучения для работников образовательных учреждений.

На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения:

• 10 человек — скидка 10%каждому обучающемуся;
  • 20 человек — скидка 20%каждому обучающемуся;
  • 30 человек и более — скидка 30%.

По программам повышения квалификации можно пройти Экспресс-обучение за 3 дня, 7 дней или 10 дней (практические семинары, факультативы, удобная форма обучения, индивидуальные сроки обучения и экспресс-доставка удостоверения сразу после окончания обучения).

Для руководителей образовательных организаций разработаны пакетные предложения. Обучите ваш персонал дистанционно прямо во время летнего отдыха. На сайте ИНТехнО вы можете самостоятельно выбрать любые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации и включить их в выбранный вами пакет. Выбираем любой пакет всего за 50 000 руб.!

• Пакет «Профессиональный»– это 10 программ профессиональной переподготовки и 5 программ повышения квалификации на ваш выбор.
  • Пакет «Профстандарт»– это 5 программ профессиональной переподготовки и 10 программ повышения квалификации на ваш выбор.
  • «Бизнес-пакет»– это 2 программы профессиональной переподготовки и 20 программ повышения квалификации на ваш выбор.

ИНТехнО подготовил специальную летнюю акцию для педагогов, желающих пройти обучение по актуальным программам дополнительного образования.

Только в июле предоставляется скидка50% на программы профессиональной переподготовки для педагогов и сотрудников образовательных организаций.

Успейте пройти обучение по программам повышения квалификации всего за 1000 руб.

Лето — время учиться новому! Только для Вас уникальное предложение – получите 2 квалификации за короткий срок по цене одной!Акция действуетс 7до31 июля, успейте выбрать программу!

Желающие могут пополнить свою методическую копилку универсальными электронными уроками по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, тренажёрам и по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, уроками по иностранным языкамдополнительному образованию, курсами развивающих занятий. Обучаться в дистанционном ЧПОУ «СРШ (колледж) Анны Муратовой» можно в любое время и в любом месте, без дополнительных затрат и не отказываясь от запланированных дел или отдыха.

На сайте «Мобильный центр развития ребенка от 3-х лет» педагоги, родители и дети могут ознакомиться с дистанционными играми, тестами для детей, программами для детей по робототехникескорочтениюментальной арифметикекаллиграфии и шахматам, посмотреть демонстрационные уроки по дошкольному образованию и дополнительному образованию («А ты знаком с Интешей?»), подписаться на бесплатный электронный семейный журнал «ЭлектроникУМ».