Как провести первое родительское собрание.

Чтобы подготовить первое родительское собрание, следуйте рекомендациям. Они помогут не только в случае, если это первое в профессиональной деятельности родительское собрание, но и в случаях, когда впервые придется говорить о подготовке к экзаменам, профильных классах, когда класс сформирован заново, например, при переходе на уровень среднего общего образования.

1. Определите цели, задачи и форму проведения родительского собрания

Понимание цели родительского собрания – основа дальнейшей подготовки к нему. Цель должна быть ясной и выполнимой. Например, ознакомить родителей с основным содержанием и требованиями к обучению в 5-м классе; рассказать об организации образовательного процесса в 10-м классе.

Задачи проведения родительского собрания вытекают из цели: предоставить информацию об учебных предметах и педагогах, которые будут работать с классом в текущем году; рассказать о трудностях, которые могут испытывать учащиеся при переходе на другой уровень образования; ознакомить с рекомендациями специалистов (учителей-предметников, педагога-психолога).

Первое родительское собрание лучше провести в традиционной форме: выступление классного руководителя, затем ответы на вопросы родителей. Если собрание проходит в 5-м или 10-м классе, то можно пригласить учителей-предметников, которые озвучат свои требования. Мини-лекцию, дискуссию, обмен опытом, деловую игру, тренинг и другие формы работы используйте составной частью собрания. Максимальная длительность родительского собрания – 1,5 часа.

2. Составьте четкий план с кратким содержанием каждой части

Структуру собрания и краткое содержание каждой части пропишите на бумаге. Перечитайте написанное и внесите коррективы. В структуре выделите: вступление, основную часть, этап «вопросы и ответы», заключительная часть, оформление документации собрания.

Скачать структуру собрания можно здесь.

Скачать темы и содержательное наполнение родительского собрания здесь.

3. Организуйте пространство

Организационная подготовка к родительскому собранию включает в себя несколько этапов.

Информируйте родителей о дате, времени и месте проведения собрания. Это можно сделать через электронный журнал, дневники, сообщение в группе в социальной сети или мессенджере, повесить объявление на школьном стенде.

Подготовьте кабинет: проверьте наличие необходимых материалов (их аккуратность, структурированность), оборудования (достаточно ли посадочных мест, есть ли компьютерная техника, часы – чтобы контролировать регламент собрания).

4. Подготовьтесь эмоционально

Чтобы минимизировать эмоциональные трудности, сделайте все, чтобы быть в ресурсном состоянии. Это такое психологическое состояние, когда вы чувствуете себя привлекательным, компетентным – человеком, который легко справляется со всеми трудностями.

Вспомните, что вас наполняет силой и дает положительные эмоции. Уделите время своей внешности. Поговорите с кем-то из близких и друзей, кто позитивно вас воспринимает. Посмотрите любимый фильм, доведите какое-то дело до конца, сделайте покупку. Неважно, насколько «серьезны» средства повышения собственной ресурсности, важно, чтобы эти средства дали вам психологическую поддержку.

Не бойтесь заволноваться и не запрещайте себе это. Отсутствие волнения перед первым серьезным мероприятием с родителями говорит скорее о самонадеянности, чем о профессионализме. Если на собрании вы почувствуете, что от волнения вам трудно говорить, используйте экспресс-приемы.

Пополните свою методическую копилку  электронными уроками по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, которые разработаны на основе учебников, утвержденных Федеральным перечнем и соответствующих ФГОС, а также тренажёрами по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, уроками по иностранным языкамдополнительному образованию, курсами развивающих занятий.

На сайте «Мобильный центр развития ребенка от 3-х лет» педагоги, родители и дети могут ознакомиться с дистанционными играми, тестами для детей, программами для детей по робототехникескорочтениюментальной арифметикекаллиграфии и шахматам, посмотреть демонстрационные уроки по дошкольному образованию и дополнительному образованию («А ты знаком с Интешей?»), подписаться на бесплатный электронный семейный журнал «ЭлектроникУМ», принять участие в международных дистанционных конкурсах.

Институт новых технологий в образовании приглашает педагогов пройти обучение по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки в удобной дистанционной форме и получить престижный документ.

С полным списком программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также семинаров и факультативов можно ознакомиться здесь.

Мы предлагаем нашим слушателям:

✓ Высокое качество образования

✓Удобный формат обучения
✓ Низкая стоимость обучения

✓ Отсутствие затрат на поездки к месту обучения
✓ Доступность учебных материалов
✓ Высокий уровень знаний после обучения
✓ Удобное, индивидуальное расписание занятий и экзаменов
✓ Большой выбор программ обучения, электронных уроков, статей

✓Выгодные условия оплаты: скидки, акции и спепредложения

Для специалистов образовательных учреждений разработаны специальные программы и акции, действующие только в последний месяц лета!

На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения:

• 10 человек — скидка 10%каждому обучающемуся;
  • 20 человек — скидка 20%каждому обучающемуся;
  • 30 человек и более — скидка 30%.

Обучение может стать не только полезным, но и приятным, так как действует специальное предложение для пенсионеров, студентов и женщин, находящихся в декретном отпуске — дополнительная скидка 5% на все ПП и ПК!

По программам повышения квалификации можно пройти Экспресс-обучение за 3 дня, 7 дней или 10 дней (практические семинары, факультативы, удобная форма обучения, индивидуальные сроки обучения и экспресс-доставка удостоверения сразу после окончания обучения).