Как заполнить справку о доходах и расходах директора, которую нужно сдать к 30 апреля

До 30 апреля вам снова придется сдать справку о доходах, теперь – за 2018 год. И хотя директора готовят ее ежегодно, все равно допускают ошибки. В статье – шпаргалки, которые помогут избежать проблем и претензий проверяющих.

Сдать справку вы должны в любом случае – даже если болеете, в декрете или отпуске. Поэтому воспользуйтесь шпаргалкой, чтобы уточнить, за какой период отразить доходы и когда документ уже должен быть у учредителя. Также из нее вы узнаете, на кого оформить справку и что делать, если времени на подачу осталось совсем мало. В статье найдете и таблицу, которая показывает, что относится к доходам и нужно отразить, а что – нет. Кроме того, вы сможете проверить, учли ли все нюансы, когда заполняли конкретные разделы и графы. Разобраться в сложных ситуациях, с которыми сталкиваются директора школ, когда готовят справки, вам позволит консультация юриста.

Пять проблем при подготовке справки о доходах

Читайте, как исправить ошибку в справке, если ее уже подали. Как поступить, если о супруге не удалось подготовить информацию. Вы узнаете о том, как правильно заверить справку о доходах ребенка и могут ли вас уволить, если вы ее не подадите. А также нужно ли вам заполнять раздел «Сведения о расходах» и как это сделать.

Об одном из членов моей семьи нет сведений

Если не можете отразить сведения, например, о своем супруге, напишите заявление учредителю. В нем укажите, что вы сделали, чтобы получить информацию. Опишите, почему не удалось ее добиться. Например, супруг живет в другом городе или уехал в длительную командировку и не выходит на связь.

Обнаружил ошибку, когда уже подал справку

Если нашли ошибку в справке, у вас есть один месяц со дня, когда вы ее подали, чтобы это исправить. Например, если вы предоставили сведения 14 марта, то до 14 апреля можете их уточнить. Для этого заполните заново справку и направьте ее учредителю.

Исправляйте только ту справку, в которой обнаружили неточности. Если в других справках нет ошибок, заново их заполнять не нужно. К справке можете приложить уведомление, в котором перечислите причины уточнения.

Мой супруг сам подписал справку

Справки на членов своей семьи вы должны заверить своей подписью. Ваши близкие в справках о доходах подписи не ставят. Распишитесь на последнем листе справки рядом с датой, когда ее заполнили. Делать это на каждой странице не обязательно. Но вы можете так поступить, чтобы обезопасить себя. С вашими подписями листы будет труднее подменить.

Учредитель грозит уволить за то, что я не предоставил сведения

Учредитель вправе расторгнуть с вами трудовой договор, если вы не предоставите или предоставите неполные, или недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такое же наказание вам грозит, если вы не подготовите аналогичные сведения о своем супруге и несовершеннолетних детях (п. 7.1 ст. 81 ТК). Ежегодно составляйте справку о своих доходах и доходах членов семьи. Делать это вас обязывает закон (ст. 275 ТК).

Коллега настаивает, что раздел «Сведения о расходах» заполнять не нужно

Раздел 2 «Сведения о расходах» нужно заполнить, если в 2018 году вы, ваша супруга или несовершеннолетний ребенок приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги, акции. При этом сумма сделки или общая сумма сделок должна превысить ваш общий доход за три последних года – за 2015, 2016 и 2017 годы. Тогда информацию вам придется указать по каждой сделке (письмо Минфина от 03.04.2018 № 25-03-10/21763).

О чем отчитаться

На что обратить внимание, когда будете заполнять справку

Собрали необходимые документы и сведения? Готовы заполнять справку? Смотрите, на что нужно обратить внимание на титульном листе, в конкретных разделах и графах.

На титульном листе Заполняйте титульный лист по паспорту, приказу о назначении на должность, трудовой книжке. Фамилию, имя и отчество пишите в именительном падеже. Адрес – по месту регистрации. Если кто-то из членов семьи проживает по иному адресу, то в скобках укажите фактический адрес

В графе «Род занятий» Для ребенка укажите образовательную организацию, где он учится

В графе «Доход по основному месту работы»

Для супруга:
– пропишите место работы и наименование должности по приказу о приеме на работу;
– если супруг не работает, то укажите «временно неработающий» или «домохозяйка»;
– если супруг зарегистрировался в службе занятости, уточните «безработный»;

В графе «Иные доходы»

Для супруга:
– если супруг работает по договорам, то сделайте отметку «выполнение работ (оказание услуг) в сфере…« – вместо многоточия укажите наименование сферы;
– если у супруга несколько мест работы, то отразите основную, где находится трудовая книжка, можно указать и иные места работы

Отразите только доход от основной работы – общую сумму из справки 2-НДФЛ

Пропишите зарплату и доходы по другим работам, а также иные доходы, например, если продали автомобиль

В разделе «Недвижимое имущество» Отчитайтесь за имущество, в том числе за то, которое не прошло госрегистрацию или длительно не используете.
Не забывайте о точном адресе имущества и виде собственности на него

В разделе «Транспортные средства»

Указывайте даже ветхие транспортные средства, которые невозможно эксплуатировать, и даже те, которые угнали.

Весь апрель в рамках акции «Весенняя капель»

Это не шутки! В школе (колледже) Анны Муратовой весь апрель в рамках акции «Весенняя капель» действует скидки!

В разделе «Срочные обязательства финансового характера» Пропишите обязательства на сумму 500 тыс. руб. или больше, в том числе договоры участия в долевом строительстве, договоры на брокерское обслуживание и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, пенсионного страхования, страхования жизни