Какие документы оформить для открытия лагеря с дневным пребыванием детей?

Пришкольный лагерь. Список документов:

Положение о лагере, приказ об организации лагеря, пакет документов для Роспотребназдора, акт приемки лагеря межведомственной комиссией и санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. В состав комиссии, как правило, входят представители лагеря, управления образования и Роспотребнадзора (п. 2.4 Порядка, утвержденного приказом Минобразования от 13.07.2001 № 2688). Примерное положение о лагере приводится в приложении № 2 к приказу Минобрнауки от 13.07.2017 № 656. В приказе об организации работы лагеря укажите сроки работы каждой смены, режим питания и режим дня.

Лагерь с дневным пребыванием детей во время каникул открывают на базе детского сада или школы (п. 1 приложения № 2 к приказу Минобрнауки от 13.07.2017 № 656, п. 1.1 СанПиН 2.4.4.2599-10, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 19.04.2010 № 25).

При разработке программы пребывания детей учитывайте требования Конвенции о правах ребенка, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗФедерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Скачать образец приказа и приложение к приказу

Какие документы об открытии лагеря подать в Роспотребнадзор?

Направьте в управление Роспотребнадзора уведомление об открытии лагеря за два месяца до начала оздоровительного сезона (п. 1.4 СанПиН 2.4.4.2599-10). Укажите в уведомлении:

• срок открытия лагеря;
  • режим функционирования (даты начала и окончания каждой смены);
  • планируемое количество детей в каждой смене;
  • сроки дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок;

Затем за 30 дней до начала работы лагеря подайте в Роспотребнадзор:

• санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную организацию;
  • копию приказа об организации работы лагеря;
  • утвержденное штатное расписание и списочный состав работников;
  • личные медицинские книжки работников;
  • примерное меню;
  • информацию о режиме дня;
  • списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной питьевой воды;
  • результаты лабораторно-инструментального исследования воды плавательного бассейна (при наличии бассейна в образовательной организации);
  • программу производственного контроля качества и безопасности приготовляемых блюд, которую утверждает организация питания детей в лагере. Это или образовательная организация или специализированная организация общественного питания.

ИНТехнО подготовил специальную весеннюю акцию для желающих пройти обучение по актуальным программам дополнительного образования.

Только с 15 по 30 апреля предоставляется скидка 30% на программы профессиональной переподготовки. А также пройдите обучение по программам повышения квалификации за 2550 руб.

Кого можно и нельзя принимать в лагерь?

В лагерь принимайте детей с шести с половиной до 18 лет, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые учатся в образовательных организациях. Иными словами, эти лагеря не предназначены для детей, которые обучаются в форме семейного образования и самообразования.

Принимайте в лагерь обучающихся образовательных, спортивных, художественных школ и других учреждений для детей и подростков (п. 1.3 СанПиН 2.4.4.2599-10). Первоочередное право приема в лагерь, который функционирует за счет бюджетных ассигнований, – у обучающихся из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Детей в лагерь принимайте при отсутствии медицинских противопоказаний, которые установил пункт 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 16.04.2012 № 363н. Их отсутствие подтвердит медицинское заключение.

Дети, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения, направляются в учреждения, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра.

Специальные предложения:

1. Конструктор индивидуальной траектории обучения. Выбирайте профессиональные компетенции сами и получайте повышенную скидку.

1. Уникальное предложение для граждан предпенсионного возраста. Подробнее по ссылке.

1. Экспресс-обучениедля тех, кто не любит ждать! Программы профессиональной переподготовки за 1 месяц и повышение квалификации от 3 дней.

1. Для руководителейобразовательных организаций разработаны выгодные пакетные предложения.

1. На коллективные заявки на обучениепо программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации (не участвующих в акциях) предоставляются скидки до 30%на стоимость обучения.

Бонус! Обучение может стать не только полезным, но и приятным, так как действует специальное предложение для пенсионеров, студентов и женщин, находящихся в декретном отпуске – дополнительная скидка 5% на все ПП и ПК!