Можно ли не включать предметную область «Родной язык и родная литература» в учебные планы, которые разработаны по ФКГО

Да, можно.

ФКГОС, утвержденный приказом Минобразования от 05.03.2004 № 1089, и БУП-2004 не требуют включать эту предметную область в учебные планы. В обязательном порядке школы переходят на обучение по ФГОС по плану, утвержденному Правительством. Пока переходный период не закончился, школы могут завершить программы по ФКГОС без изменений. Однако лучше предоставить ученикам право на свободный выбор и изучение родного языка. Включите «Родной язык и родную литературу» в федеральный, региональный или школьный компонент программы. ФКГОС допускает такую возможность (письмо Минобрнауки от 09.10.2017 № ТС-945/08).

В помощь педагогам, школьникам и их родителям в Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой есть электронные уроки по всем предметам с 1 по 11 класс, уроки по иностранным языкамдополнительному образованию, бесплатный электронный журнал «ЭлектроникУМ»,  тренажеры по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ , курсы развивающих занятий.  Для школьников, студентов и педагогов предусмотрены международные дистанционные конкурсы и олимпиады.

Для всех желающих получить дистанционно без отрыва от работы или учебы среднее профессиональное образование в колледже Анны Муратовой открыт набор по 13 специальностям.

Институт новых технологий в образовании (ИНТехнО) предлагает педагогам дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также семинарам и факультативам.