Нештатные ситуации на ГИА. Как действовать педагогам, чтобы не ухудшить результаты

Уверены ли вы, что педагоги, которые сопровождают школьников на ГИА, готовы к экстренным ситуациям? Знают ли они, как поступить, если ученику стало плохо на экзамене? А если выпускник жалуется, что решать КИМы мешал сосед? Поручите вашему заместителю рассказать сопровождающим, что предпринять в сложной ситуации на ГИА, чтобы сохранить результаты экзамена

О каких обязанностях напомнить сопровождающим

Поручите заместителю директора по УВР напомнить сопровождающим об их обязанностях на экзаменах. Они должны организовать сбор участников, уточнить их состояние здоровья. Также сопровождающие проводят инструктаж перед тем, как направиться с детьми в пункт сдачи экзамена. Во время инструктажа они могут рассказать ребятам, как им действовать в экстренных ситуациях, которые могут случиться на ГИА. Ориентироваться они могут на памятку.

Памятка для сопровождение на ГИА

Школа (колледж) Анны Муратовой предлагает педагогам, школьникам и родителям электронные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, уроки по иностранным языкам и второму иностранному языку, тренажеры по ОГЭ, ЕГЭ, уроки по дополнительным занятиям и внеурочной деятельности, бесплатный электронный журнал «ЭлектроникУМ» с использованием ресурса Электронной школы, где можно не только обучаться, но и проверять знания учащихся с помощью разработанных в соответствии с ФГОС контрольно-измерительных материалов!

На какие нормы сослаться, чтобы защитить учеников

Права учеников на экзаменах регулируют Порядок ГИА-9 и Порядок ГИА‑11 (утв. приказами Минпросвещения, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 и № 190/1512). Например, пункт 91 Порядка ГИА‑11 и пункт 42 Порядка ГИА-9 разрешают переписать экзамен в этом же году, если ученик получит неудовлетворительный результат.

Институт новых технологий в образовании предлагает дистанционное обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовкифакультативам и семинарам. На сайте «ИНТехнО» педагоги могут воспользоваться бесплатными рекомендациями и советами экспертовскачать материалы, памятки, шаблоны документов и программ, отследить последние новости из сферы образования.

Специальные предложения:

1. Конструктор индивидуальной траектории обучения. Выбирайте профессиональные компетенции сами и получайте повышенную скидку.
  2. Уникальное предложение для граждан предпенсионного возраста. Подробнее по ссылке.

Экспресс-обучение для тех, кто не любит ждать!