Новые изменения в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования.

Минпросвещения выложило на общественное обсуждение проект поправок во ФГОС уровней образования. Изменения вносят в части воспитания.

Во ФГОС НОО, ООО и СОО планируют закрепить новые документы по воспитанию: рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы. Напомним, что с сентября 2021 года все школы должны будут их реализовывать (ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ).

По проекту рабочая программа воспитания заменит программу духовно-нравственного развития для уровня НОО и программы воспитания и социализации для уровней ООО и СОО. То есть разрабатывать нужно будет только рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы. Еще во ФГОС будут указаны пункты, которые должна включать в себя рабочая программа воспитания.

Источник: проект приказа Минпросвещения «О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся» с Федерального портала проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Приказ ФГОС