г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Организация профориентации в школе

Каждый ребенок, обучаясь в школе, должен осознавать, что приобретаемые знания не только формируют необходимый современному человеку интеллектуальный минимум, но и, расширяя кругозор, помогают сориентироваться в выборе профессии.

Выбор профессии – ответственный шаг. Чем раньше школьник осознает свои наклонности, тем успешнее произойдет накопление и систематизация необходимых знаний и умений. Помочь ребенку в этом процессе призваны родители и учителя.

В частном профессиональном образовательном учреждении «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой» большое внимание уделяется профессиональной ориентации школьников. Созданное единое образовательное пространство позволяет диагностировать способности детей на этапе дошкольного обучения и при подготовке к школе. На протяжении дальнейшего обучения школьник работает над своим личностным развитием, совершенствуя знания не только в своей области, но и в смежных.

В новом учебном году выпускникам 9 и 11 классов будет предоставлена возможность продолжить обучение в школе-колледже и приобрести профессию по выбранному направлению.

Сознательный и свободный выбор профессии, который основывается на собственных склонностях и предпочтениях, – важная цель профориентации.

Для эффективной организации мероприятий по профессиональной подготовке школьников  Институтом новых технологий в образовании разработаны ряд программ для учителей:

Чтобы добиться максимальной эффективности, профессиональная ориентация должна начинаться еще в детском саду и не прерываться на протяжении всего периода обучения в школе. План профориентационной работы в школе можно разделить на 4 части, соответствующие различным этапам работы с детьми разного возраста.

Для сотрудников ДОУ Институт новых технологий в образовании предлагает дистанционную программу для обучения:

Система работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста с учетом традиционных видов хозяйственной деятельности (рыбообработка, деревообработка, сельское хозяйство)

Скачать «Содержание профориентационной работы в школе»

Обратите внимание на формы организации профориентационной работы в школе:

Работа с учениками:

Работа с родителями:

  • беседы, лекции и консультации;
  • проведение классных и общешкольных собраний;
  • анкетирование;
  • создание инициативной группы, которая будет организовывать и сопровождать экскурсии;
  • стимулирование родителей помогать старшеклассникам устраиваться на работу во время летних каникул;
  • совместное ведение кружков по разным направлениям.

Организационно-методическая деятельность:

  • создание новых и адаптация существующих программ по профессиональной ориентации;
  • помощь педагогам в подборе материала, проведении консультаций, диагностике.

План профориентационной работы в школе на год дает возможность грамотно организовать деятельность педагогов по достижению целей в области профориентации. Основной целью составления плана является формирование у обучающихся готовности самостоятельного планирования карьерного и профессионального роста с учетом собственных возможностей, наклонностей и требований рынка труда.

При планировании своей деятельности в области профориентации педагогу важно учитывать, что реализуемые мероприятия должны быть направлены на формирование у школьников универсальных качеств, которые позволят сделать осознанный выбор профессии, понять необходимость постоянного совершенствования и собственную ответственность.

Профориентационная работа выступает способом практического применения полученных знаний и навыков, связующим элементом с экономикой государства. Педагогам нельзя недооценивать важность этой работы, а также правильного ее планирования и оценки.

Для педагогов СПО и ВО Институт новых технологий в образовании разработал дистанционную программу:

Педагогическое образование: педагог – специалист по профориентации

Только до конца июня предоставляется скидка 50% на профессиональную переподготовку для воспитателей и сотрудников дошкольных образовательных организаций. Успейте подать заявку!

Лето — время учиться новому. Получите 2 квалификации за короткий срок по цене одной! Акция действует до 30 июня, торопитесь выбрать программу!

Сэкономить средства позволит Ежемесячная распродажа в июне, предусматривающая скидку до 90% на профессиональную переподготовку. Успейте подать заявку до конца месяца на программы повышения квалификации за 500 руб.

Специальное предложение для наших бывших, настоящих и будущих слушателей ИНТехнО. Подайте заявку до конца месяца на популярные курсы повышения квалификации за 500 руб.

В честь окончания учебного года ИНТехнО дарит ПОДАРКИ! Только до конца месяца предоставляется скидка 50% на программы профессиональной переподготовки для преподавателей СПО и ВО.

Для руководителей образовательных организаций разработаны пакетные предложения. На нашем сайте вы можете самостоятельно выбрать любые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации и включить их в выбранный вами пакет.

На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения:

  • 10 человек — скидка 10%каждому обучающемуся;
  • 20 человек — скидка 20%каждому обучающемуся;
  • 30 человек и более — скидка 30%.

По программам повышения квалификации можно пройти Экспресс-обучение за 3 дня, 7 дней или 10 дней (практические семинары, факультативы, удобная форма обучения, индивидуальные сроки обучения и экспресс-доставка диплома сразу после окончания обучения).

Источник: информационный портал «Менеджер образования»