Новый предмет не является факультативным, он обязателен для изучения всеми школьниками, а оценки за него выставляются в школьный аттестат. При этом родители школьников могут выбрать, какой родной язык будут изучать их дети.

В случае, если родной язык школьника – русский, ему придется изучать его фактически дважды. Новый предмет тогда включает в себя лингвокультурологию (исторический аспект использования русского языка), нормы речи (правильный подбор лексики, правильное ударение и т.д.) и риторику.

Несмотря на то, что школьная программа и так чрезмерно перегружает учеников, Министерству просвещения пришлось пойти на это шаг. Все дело в том, что если в школе изучают отдельно русский язык, а отдельно родной (язык национального меньшинства), то у русскоязычных учеников не было выбора и приходилось посещать уроки по чужому для него языку.

Кроме того, в Минпросвещения считают, что дополнительные уроки помогут школьникам лучше подготовиться к итоговой аттестации. В частности, в 9 классе ввели итоговое собеседование, а изучение риторики поможет подготовиться к нему.

С другой стороны, остается проблема изучения родного языка представителем национального меньшинства в полностью русскоязычных школах. Для них предлагают сетевое обучение с учителем из другого региона, но технически это весьма сложно организовать.

ЯРКИЙ ОКТЯБРЬ

Акция яркий Октябрь

1.  Для тех, кто заключит договор с 7.10.19 по 16.10.19 на обучение в школе сопровождение прохождения промежуточной аттестации бесплатно.

2. Установить стоимость годового курса по второму иностранному языку (французский, немецкий) для 5 класса — 1000 рублей при заключении договора с 14 по 31 октября

3.  Установить скидку 50 % на любой курс иностранных языков для школьников с 7 до 31 октября:

Интенсивный курс испанского языка для школьников — 90 часов, 3 месяца
Интенсивный курс итальянского языка для школьников — 90 часов, 3 месяца
Интенсивный курс казахского языка для школьников — 90 часов, 3 месяца
Интенсивный курс турецкого языка (начальный уровень для детей) 90 часов, 3 месяца
Интенсивный курс французского языка для школьников — 90 часов, 3 месяца
Шелковый путь — от начального уровня до продвинутого — китайский язык для школьников (240 часов), 8 месяцев
English for pupils ориентирован на учеников 1-4 классов (270 часов) 9 месяцев
English for pupils ориентирован на учеников 5 классов (70 часов) 2 месяца
English for pupils ориентирован на учеников 6 классов (70 часов) 2 месяца
English for pupils ориентирован на учеников 7 классов (70 часов) 2 месяца