Проверьте, как учителя готовят школьников к новой оценке читательской грамотности. Карта контроля

С октября Рособрнадзор изменит оценку качества образования. В нее войдет оценка читательской грамотности на основе международного исследования PISA. Используйте карту контроля, чтобы обновить ВСОКО, учитывая критерии оценки читательской грамотности на основе международного исследования PISA и требования ФГОС.

По карте контроля вы проверите, как педагоги вашей школы развивают читательскую грамотность школьников. В карте есть задания. Предложите их учителям, чтобы на уроках они улучшили читательскую грамотность школьников.

Читательская грамотность – способность понимать и использовать письменные тексты, размышлять, чтобы расширять знания и возможности, участвовать в жизни общества. Ее проверяет международное исследование PISA

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой разработаны электронные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 классы, которые соответствуют ФГОС, уроки русской словесности, видео-сказки, уроки по иностранным языкам, методические рекомендации, пособия и статьи, которые педагоги могут использовать в своей профессиональной деятельности. Данные уроки будут полезны и школьникам, которые часто пропускают школу по различным причинам или находятся на домашнем, семейном обучении.

Рособрнадзор проведет региональную оценку качества по модели PISA с октября (Методология и критерии оценки качества…, утвержденные приказом Рособрнадзора № 590, Минпросвещения № 219 от 06.05.2019). Если ваш регион попадает в список этого года, то у вас есть только месяц на подготовку. А если вашу школу проверят позже, то включите карту контроля в план ВШК и в течение года подготовьте учеников. В карте контроля вы увидите два вида заданий. Первый – задания PISA. Второй – задания, которые учителя обязаны предложить ученикам, чтобы достичь результатов по ФГОС.

Институт новых технологий в образовании предлагает сотрудникам образовательных организаций дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификациисеминарам и факультативам, а также скачать шаблоны документов и получить консультации экспертов.

Скачать карту контроля

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой продолжается набор на 18 специальностей среднего профессионального образования!