Проверьте, все ли изменения вы внесли в документы школы, чтобы преподавать родной язык

При приеме в 1-й класс родители теперь могут представлять заявление об изучении родного языка. В августе проверьте, внесли ли вы изменения в учебный план, есть ли у вас рабочие программы и приказ о внесении изменений в ООП, чтобы преподавать родной язык.

Почему нужно вносить изменения

При приеме в 1-й класс родители могут теперь подавать заявление об изучении родного языка (приказ Минпросвещения от 04.02.2019 «О внесении изменений в Порядок приема граждан <…>, утв. приказом Минобрнауки от 22.01.2014 № 32»). Родители пишут заявление в случаях, если школа находится в национальной республике, где действуют законы о языках. Школьники изучают второй язык как государственный. Или в регионе, в котором нет двух государственных языков, например, в Тульской области. Тогда заявление об изучении родного языка пишут родители учеников, для которых русский не родной язык.

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой для школьников и педагогов представлены тренажеры по ОГЭ/ЕГЭ,электронные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 классы, которые соответствуют ФГОС. Каждый урок содержит теоретический материал, упражнения на закрепление пройденного материала и тестирование. Уроками можно пользоваться в любое удобное время и месте с любого мобильного устройства.

Предложите родителям бланк заявления. В нем укажите языки образования с учетом возможностей школы, которые школьник сможет изучать. Список языков утвердите Положением о языках обучения в образовательной организации.

Скачать образец заявления

Когда большинство родителей хотят, чтобы дети изучали русский язык как родной, то вы оформляете согласие родителей протоколом родительского собрания и указываете его номер в приказе о внесении изменений в основную образовательную программу. Если вы разработали и утвердили Положение о языках обучения в образовательной организации, собрали заявления или у вас есть протокол родительского собрания о выборе изучения русского языка как родного, то проверьте, внесли ли вы изменения в учебный план, есть ли у вас рабочие программы и приказ о внесении изменений в основную образовательную программу.

На сайте Института новых технологий в образовании педагоги могут воспользоваться бесплатными рекомендациями и советами экспертовскачать материалы, памятки, шаблоны документов и программ, отследить последние новости из сферы образования, подписаться на бесплатный электронный журнал «ЭлектроникУМ», а также пройти дистанционное обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, принять участие в факультативах, семинарах и международных конкурсах.

Какие изменения должны быть в учебном плане

В учебном плане должна быть обязательно отражена предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке», которая представлена учебными предметами «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке». Минпросвещения не рекомендует изучать учебные предметы «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» за счет учебного времени, которое отведено на изучение учебных предметов «Русский язык» и «Литературное чтение» (письмо Минпросвещения от 20.12.2018 № 03–510 «О направлении информации»). Количество часов в учебном плане на предметы «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» выделяют в соответствии с количеством часов в рабочих программах.

Фрагмент учебного плана для 2-4-х классов

Как разработать рабочие программы

Педагоги могут разработать рабочие программы с учетом примерных программ на fgosreestr.ru. Минпросвещения подготовило примерные программы по родному языку: русскому, чувашскому, алтайскому, якутскому, коми, татарскому, вепсскому, карельскому, финскому, украинскому, крымско-татарскому и др.

Чтобы обучать учебному предмету из обязательной части учебного плана, учитель выбирает учебник из Федерального перечня учебников <…>, утвержденного приказом Минпросвещения от 28.12.2018 № 345 (п. 1 ч. 4 ст. 18 Федерального закона № 273-ФЗ). В Федеральном перечне есть учебники по родному языку и литературному чтению на татарском, башкирском, алтайском, якутском, удмуртском и других языках. После того как вы проверили учебный план и наличие рабочих программ, посмотрите приказ «О внесении изменений в основную образовательную программу начального общего образования».

Образец приказа

Продолжается набор в колледж Анны Муратовой по 18 специальностям для всех желающих на базе 9-х и 11-х классов. Успейте подать заявку. Количество мест ограничено.