г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Публичный доклад школы за 2018-2019 учебный год в соответствии с ФГОС

Публичный доклад школы за 2018-2019 учебный год в соответствии с ФГОС должен содержать информацию о динамике развития учебного заведения за прошедший учебный период.

 

В текущем периоде администрация школы обязана подготовить ежегодный публичный доклад о развитии учебного заведения в 2018-2019 учебном году и представить его на суд общественности. Хотя, согласно п. 3 ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в РФ” , образовательное учреждение обязано публиковать только полный аналитический отчет о деятельности СОШ, обычно на официальном сайте организации также размещают и публичный доклад школы, подготовленный в соответствии с ФГОС.

 

Также выдержки из публичного доклада размещаются в других открытых источниках, таких как региональные СМИ и информационный стенд учебного учреждения. Заинтересованные лица, для которых администрация подготавливает и презентует отчет, это и сами обучающиеся, и их родители, законные представители, и учредитель, а также все другие участвующие и заинтересованные в деятельности школы организации.

 

Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой предлагает учителям, родителям и школьникам воспользоваться готовыми уроками, разработанными по всем предметам с 1 по 11 классы. Электронные уроки соответствуют требованиям ФГОС. Не нужно составлять календарные и поурочные планы. Все темы распределены по разделам. В конце каждого раздела имеется контрольная работа в форме теста. Уроки можно использовать в полном объеме или выборочно при объяснении нового материала или проверке знаний учащихся. Электронные уроки — уникальная теоретическая база, которая существенно может облегчить учительский труд, помочь школьникам устранить пробелы, проверить свои знания и закрепить их. Школьники, находящиеся на семейном обучении, могут в удобной и современной форме пройти промежуточную аттестацию и получить подтверждающие документы!

 

Публичный доклад школы в соответствии с ФГОС, в первую очередь, должен содержать показали развития общеобразовательной организации в динамике: на начало 2018-го и на конец 2019 учебного года. Среди этих показателей регулярно рассматриваются:

  • состав обучающихся школы;
  • ресурсы образовательного учреждения и затронувшие их изменения;
  • сравнение с другими школами в городе и/или регионе;
  • ключевые изменения, которые произошли в СОШ за отчетный период;
  • статьи, на которые был израсходован выделенный в отчетном периоде бюджет.

 

Требования ФГОС к публичному докладу школы за 2018-2019 учебный год

 

Хотя закон не предъявляет строгих требований к содержанию и оформлению публичного доклада школы, за годы практики выработалась определенная структура документа. Документ, в котором можно узнать, какую информацию стоит обозначить в презентации ежегодного отчета школы, – это Общие рекомендации по подготовке Публичных докладов региональных (муниципальных) органов управления образованием и образовательных учреждений, утв. Письмом Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2010 г. N 13-312 “О подготовке Публичных докладов”.

 

Институт новых технологий в образовании предлагает дистанционное обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовкифакультативам и семинарам. На сайте «ИНТехнО» педагоги могут воспользоваться бесплатными рекомендациями и советами экспертовскачать материалы, памятки, шаблоны документов и программ, отследить последние новости из сферы образования

 

Образцовый публичный доклад школы за 2018-2019 учебный год в соответствии с ФГОС будет содержать пять блоков:

  1. общее описание образовательной организации и ее место на образовательном рынке города/региона;
  2. источники бюджетирования и ресурсы школы: информационные, материальные и кадровые;
  3. результаты, которые достигла школа за 2018-2019 учебный год в сравнении в предыдущим отчетным периодом;
  4. планы и перспективы развития школы на последующий за 2018-2019 учебным годом период;
  5. приложения и другие документы, к которым отсылает публичный доклад школы.

 

Каждый из разделов дополняется схемами, таблицами, графиками, которые помогают лаконично, наглядно и просто донести до слушателя информацию. В публичном докладе школы делаются выводы о работе, проведенной за 2018-2019 учебный год, и обозначаются цели и задачи на будущий учебный период в соответствии с ФГОС.

 

В зависимости от того, перед кем будет презентоваться публичный доклад, документ может быть видоизменяться и содержать акценты на разные разделы содержания

 

Скачайте образец публичного доклада школы

 

Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой приглашает на обучение по программам среднего профессионального образования по 18 специальностям. Подробная информация здесь.

© Материал из Справочной системы «Образование».