г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Рекомендации по работе с обучающимися с нарушениями чтения и письма

Министерство просвещения Российской Федерации (далее – Министерство) обращает внимание, что в последнее время участились случаи обращения родителей, обучающихся с нарушениями чтения и письма на отсутствие специальных условий обучения (эффективного психолого-педагогического сопровождения) этой категории детей. При этом чтение и письмо являются метаязыковыми компетенциями, обеспечивающими у обучающихся всех уровней образования усвоение учебных дисциплин и влияющими на дальнейшую социализацию.

Необходимо повышать эффективность работы служб психолого-педагогического сопровождения обучающихся данной категории, включая детей дошкольного возраста, попадающих в группу риска по фактору нарушения чтения и письма. Должна быть организована работа психолого-медико-педагогических комиссий (далее – ПМПК), психолого-медико-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагогов, педагогов-психологов, учителей-логопедов по раннему выявлению предпосылок нарушения чтения и письма, организации преемственности психолого-педагогического сопровождения обучающихся, имеющих такие нарушения или риски их возникновения, на всех уровнях общего образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование).

В Институте новых технологий в образовании педагоги могут дистанционно в короткие сроки пройти обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки на факультете коррекционной (специальной) педагогики и психологии.Смотреть полный список программ здесь.

На сайте ООО «ИНТехнО» в разделе «Блог эксперта» представлены самые актуальные статьи, новости с последними изменениями в сфере образования, методические рекомендации и консультации экспертов.

Не упустите возможность получить ответы на ваши вопросы, пройти обучение по выгодной цене и воспользоваться готовыми материалами бесплатно.

Электронные уроки школы (колледжа) Анны Муратовой для дошкольников и школьников с 1 по 11 классы помогут педагогам в обучении детей с нарушениями чтения и письма. Уроки для начальной школы озвучены, имеют яркие картинки, простой и понятный текст.

Ознакомиться с Письмом Минпросвещения России от 08.02.2019 № ТС-421/07 «О направлении рекомендаций» можно здесь

 

© Материал из Справочной системы «Образование».