г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

С Днем филолога!

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. 

Многим эта специализация может показаться чрезвычайно скучной, но это лишь на первый взгляд. На самом деле это крайне интересная и, что еще важнее, крайне полезная для человеческой цивилизации профессия. Думайте сами: в наш современный информационный век мы большую часть информации получаем за счет письменности. А ведь филология учит нас не столько исключению ошибок из текстов, сколько правильному изложению мысли, учит нас тому, как вообще возникло слово.

История праздника

День филолога отмечается с 1989 года. Именно в этом году соответствующий праздник был утвержден постановлением ЮНЕСКО. Подобное решение было принято для того, чтобы показать великую значимость филологических наук. Ведь именно письменность, культура и история являются основными составляющими любого народа. Люди это поняли много веков назад, поскольку филология как отдельная наука начала развиваться еще в Древней Индии. Эту тенденцию переняли Древняя Греция и Рим.

Сам термин пришел из Греции и переводится как «любовь к слову». В некоторых источниках есть данные о том, что люди трактуют перевод как «друг слова». Но внедрение самого понятия науки не может свидетельствовать о дате ее возникновения. Древние тексты всегда вызывают интерес у людей, поскольку могут много поведать о былых временах, рассказать о традициях и нюансах повседневной жизни определенного народа или этноса.

Первые расшифровки к подобным материалам датированы ІІІ веком до нашей эры. Это говорит о том, что изучением языка и культуры люди занимались на протяжении всей своей истории. В Европу филология пришла только в XVII веке. Россия же официально начала использовать данный термин в XIX веке. Так, в 1850 году появился историко-филологический факультет в СПбГУ.

В 1853 году профессор Константин Зеленецкий выпустил книгу под названием «Введение в общую филологию», а в 1860 году был выпущен журнал «Филологические записки». Но в ходу термин был еще задолго до этого. Об этом свидетельствует тот немаловажный факт, что великий русский ученый Михаил Ломоносов употреблял название соответствующей науки в своих трудах.

Современные филологи работают в области истории и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Благодаря этой значительной и значимой для страны и общества деятельности многие страны отмечают профессиональный праздник филолога, призванный таким образом почитать труд этих людей, выразив им почтение и уважение.

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой ценители родного языка и литературы могут изучить электронные уроки по русскому языку и литературе, уроки русской словесности, видео-сказки и даже пройти профессиональную переподготовку «Преподавание русского языка как иностранного» в «ИНТехнО»

Интересные факты

  • Большинство слов в русском языке, в которых присутствует буква Ф, являются заимствованными из иностранных языков.
  • На острове Гомера (Канарские острова) существует язык Сильбо – свистящий язык, который является испанским диалектом. Благодаря свисту жители острова общаются через долины и ущелья. Он слышен на расстоянии до 3 километров.
  • Эсперанто – наиболее распространенный искусственно созданный международный язык. Его изобретателем является офтальмолог Лазарь Маркович Земнограф. Преимуществами этого языка является легкость изучения и нейтральность. В мире насчитывается около двух миллионов эсперантистов.
  • Всего в мире насчитывается около 6500 языков, на 2000 из которых говорит менее 1000 человек.
  • Слово «мама» в большинстве языках мира начинается с буквы М.
  • Кхмерский алфавит (Камбоджа) является самым длинным в мире и состоит из 74 букв в мире.

Хочется пожелать побольше красноречия, бесконечной любви к родине и родному языку. Пусть русский язык всегда будет красивым и чистым.

В честь такого замечательного праздника Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой дарит подарки:

  • 50% скидка на уроки русской словесности;
    •    школьный курс русского языка (любой класс) за 1500 рублей;
    •    школьный курс литературы (любой класс) за 1500 рублей.

Дорогие лингвисты! Примите искренние пожелания удачи в нелегкой борьбе за сохранение языка Пушкина. Толстого, Достоевского. Пусть русская речь звучит во всем мире!