Школа заставляет отрабатывать часы, во время которых проводили ВПР. Это законно?

В школах проходили ВПР и другие мероприятия — кажется, что часы, отведенные на уроки, вместо которых их поставили, просто пропали. Но нет — выясняется, что учителям все равно необходимо провести занятия. Юрист Александр Резниченко рассказывает, законно ли заставлять учителей отрабатывать такие пропуски во внеурочное время.

Вопрос. Нас в школе заставляют отрабатывать дни, которые были потрачены на ВПР и другие работы, в субботу. Хотя в школе пятидневка. Это законно?

Ответ. Рабочее время педагогических работников состоит из нормируемой, ненормируемой и дополнительно оплачиваемой частей.

Нормируемая часть включает в себя преподавательскую работу, учебные занятия, короткие перемены, динамическую паузу для 1-го класса. У школьных учителей эта часть не может превышать 18 часов — с учетом учебной нагрузки.

Ненормируемая часть включает в себя подготовку к урокам, ведение журналов и дневников, организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям, дежурства и т. д.
Дополнительная работа за отдельную оплату: классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.

Права и обязанности учителя, в том числе распределение рабочего времени, регулируются трудовым договором, должностной инструкцией, штатным расписанием и другими локальными актами образовательной организации.

Не требуется обязательное присутствие в образовательной организации учителей в часы, дни недели (в периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные:

от проведения занятий по расписанию;

от выполнения непосредственно в организации иных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками, содержащихся в трудовых договорах, регулируемых графиками и планами работ;
от выполнения дополнительных возложенных обязанностей за дополнительную оплату (пункт 2.4 приложения к приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»).

Источник: mel.fm