Стало ясно, что в вашей работе будет контролировать новое Министерство просвещения

Что делать: Обращайтесь на новый сайт министерства, так как работу школ, включая ГИА и аттестацию педагогов, теперь регулирует Минпросвещения.

Новый официальный сайт Министерства просвещения – edu.gov.ru

Теперь два независимых друг от друга государственных органа будут регулировать вашу работу – Минпросвещения и Рособрнадзор.

Министерство просвещения будет издавать нормативно-правовые акты в сфере общего и дополнительного образования школьников, их соцподдержки и соцзащиты, воспитания, опеки и попечительства, а также управлять государственным имуществом школ. В частности, Минпросвещения самостоятельно определяет перечень олимпиад, даже если они влияют на поступление в вуз, устанавливает порядок проведения аттестации педагогов. Акты в отношении формы, порядка, сроков и продолжительности проведения ГИА Минпросвещения будет принимать совместно с Рособрнадзором.

Рособрнадзор будет проверять вашу работу, в частности проведение экзаменов. Это ведомство подчиняется напрямую Правительству и будет заниматься лицензированием и государственной аккредитацией образовательной деятельности, контролировать образовательную деятельность в регионах.