Теперь школам нужна лицензия, чтобы перевозить детей

Вы обязаны получить лицензию, чтобы перевозить детей школьными автобусами. Иначе школу могут оштрафовать на 250 тыс. руб., а директора – на 50 тыс. руб. Кроме того, директора или ответственного работника могут дисквалифицировать на три года (ч. 1 ст. 19.20 КоАП).

Чтобы получить лицензию, вам придется выполнить три условия (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.02.2019 № 195). Во-первых, назначить работника, который будет ответственным за безопасность дорожного движения. Для этого вы можете ввести отдельную должность или оформить назначение как дополнительную работу.

Поручите специалисту по кадрам проверить, есть ли у ответственного работника специальное образование – высшее по направлению подготовки из укрупненной группы 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Допускается назначать работника с высшим образованием по другому направлению подготовки. Но тогда он должен обладать квалификацией ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, которую присваивают после профессиональной переподготовки.

Педагоги, школьники и их родители в любое удобное время могут использовать в своей деятельности электронные уроки  Школы (колледжа) Анны Муратовой по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, уроки по иностранным языкам и второму иностранному языку, тренажеры по ОГЭ, ЕГЭ, уроки по дополнительным занятиям и внеурочной деятельности, бесплатный электронный журнал «ЭлектроникУМ» с использованием ресурса Электронной школы, где можно не только обучаться, но и проверять знания учащихся с помощью разработанных в соответствии с ФГОС контрольно-измерительных материалов!

Во-вторых, по новым правилам вам нужно обладать и лицензией на медицинскую деятельность. Если ее нет, вы можете заключить договор с медицинской организацией на проведение медосмотров водителей.

Последнее условие – автобусы должны принадлежать вашей школе на праве собственности или на другом праве, например, оперативного управления, аренды. Если школа не выполнит все требования, то лицензию ей не выдадут (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Обратите внимание

Как получить лицензию на перевозку детей автобусами по новым правилам, читайте в следующих статьях.

В школе (колледже) Анны Муратовой весь май в рамках акции «Майский беспредел» действуют следующие акции для учеников школы и колледжа:

• При подаче заявления на обучение до 1 июня в колледж Анны Муратовой, 1000 рублей в подарок каждому (*данная сумма пойдет в оплату за обучения и год будет 20000 рублей)
  • Для обучающихся в колледже и успешно сдавших сессию за первый год обучения ШОК- цена на вторую специальность. Год обучениявсего 5000 рублей. Начало обучения с сентября.
  • При подаче заявки на обучение на базе ВО или СПО и внесении предоплаты 10% (2100 рублей) до 1 июня сокращаем срок обучения на 10 месяцев. Акция действительна с 1 по 20 мая включительно.
  • Для подавших заявление на обучение в школу (любой класс) скидка 10% на обучение в 2019–2020 уч. году.
  • При заключении договора на промежуточную аттестацию в новом учебном году, для всех желающих годовой курс любого школьного предмета всего за 1500 рублей.

Успейте подать заявки на обучение и получить приятные подарки!

Заявки принимаются до 31 мая включительно!

Узнайте подробности по телефонам: +7 (983) 524-49-24, +7 (923) 037-94-76

или напишите нам: school_anna_muratova@mail.ru

Ждём всех желающих на дистанционное обучение!

Источник: постановление Правительства от 27.02.2019 № 195