Товаровед-эксперт – два в одном. Преимущества новой профессии

Товаровед – профессия хорошо известная. Поэтому все имеют достаточное представление о том, чем занимается этот специалист. А вот что входит в должностные обязанности товароведа-эксперта, знают немногие.

Мы расскажем об особенностях новой профессии, какими компетенциями должен обладать товаровед-эксперт и где можно этому научиться.

Начнем с главного. Получить диплом товароведа-эксперта можно в Частном профессиональном образовательном учреждении «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой». Диплом, полученный по окончании обучения, открывает перед специалистом возможность быстрого трудоустройства, достойной заработной платы и занятия интересным делом.

Приобретенные компетенции позволяют трудиться как в магазине, так и в лаборатории. Место занятости определяет перечень обязанностей.

Профессиональная деятельность в магазине требует решения следующих задач: следить за качеством товаров, за правилами их транспортировки, условиями хранения. Потребуется навык работы с бумажными документами и специальными компьютерными программами. Товаровед должен уметь составить отчет, подготовить договор с поставщиками продукции, занести необходимую информацию в компьютерную программу, при необходимости сформировать накладные, счета-фактуры.

Девяносто процентов успеха функционирования торговой точки зависит от товароведа. Он формирует ассортимент товаров, следит за их качеством, диапазоном цен. Именно эти условия привлекают покупателей и обеспечивают рентабельность предприятия.

Обязанности товароведа-эксперта шире. Он может работать в лаборатории и заниматься проведением экспертизы любого товара. Зачем ее проводить? Заключение химической или технической экспертизы, устанавливающей соответствие качества товара определенным требованиям и стандартам, может послужить решающим доказательством в споре между магазином и покупателем.

Данная работа невозможна без глубоких знаний и широкого кругозора. Требования к товарам народного потребления регулярно меняются. Поэтому регулярно нужно следить за изменениями, которые происходят на законодательном уровне. Эксперт не просто контролирует качество товаров, а проверяет его уровень, разрабатывает правила транспортировки и условий хранения, рассчитывает потребительский спрос на товар в определенное время года.

Торговые сети регулярно ищут товароведов–экспертов и гарантируют им высокую заработную плату. Хороший специалист, благодаря приобретенным знаниям и личным аналитическим способностям, может обеспечить прирост покупательского потока и получения дополнительной прибыли. Его умение провести экспертизу поможет избежать конфликтных ситуаций с покупателями, что положительно отразится на рейтинге магазина.

Грамотная речь, доброжелательность, обязательность будут полезными при налаживании отношений с партнерами, привлечении к сотрудничеству новых производителей товаров, подписании с ними договоров о дополнительных скидках или условиях поставок.

Профессиональные компетенции, необходимые для успешной работы товароведом-экспертом, можно получить в ЧПОУ «СРШ (колледж) Анны Муратовой». На обучение принимаются все желающие независимо от возраста.  Обязательное условие – наличие аттестата о среднем (полном) общем образовании. Профессия подходит молодежи и людям в возрасте.

Важно, какие задачи стоят перед вами. Обучайтесь в Школе (колледже) Анны Муратовой и открывайте для себя новые горизонты!