Циклограмма на май: подготовка к майским праздникам уже в апреле!

В мае организуйте и проконтролируйте, как проходят мероприятия ко Дню Победы. Разработайте для классных руководителей методические рекомендации к уроку «Мое безопасное лето». Соберите информацию о занятости детей «группы риска». Проверьте наличие приказов, планов работы к открытию летней смены в школьном лагере.

Успейте пройти обучение в Институте новых технологий в образовании по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на выгодных условиях.

В мае у вас три основных направления работы: организация мероприятий к 9 Мая, контроль уроков по профилактике детского травматизма и несчастных случаев в дни школьных каникул, а также подготовка к летней оздоровительной кампании.

Мероприятия, к которым необходимо подготовиться уже в апреле

В этом году майские праздники будут длительными, поэтому основную подготовку ко Дню Победы организуйте уже в апреле. Реализуйте ученические исследовательские проекты, составьте планы мероприятий на 6–8 мая. Включите в них защиту проектов, посещение классных часов, встречи с ветеранами, участие школьников в районных и городских мероприятиях. Подготовьте сценарий для общешкольного концерта и проведите репетиции.

Не забудьте: Минпросвещения рекомендовало в мае 2019 года провести мероприятия, посвященные 75-летию битвы на Курской дуге. В рамках этого события предложите старшеклассникам подготовить презентации и выступить с ними для учеников младших классов.

Урок «Мое безопасное лето» и дети «группы риска»

До 31 мая организуйте и проконтролируйте проведение во всех классах уроков по профилактике детского травматизма и несчастных случаев в дни летних каникул. Воспользуйтесь Методическими рекомендациями для классных руководителей по проведению урока, посвященного безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам «Мое безопасное лето» (письмо Минобрнауки от 15.05.2018 № 07-2753 «О направлении информации»).

Соберите информацию по классам о летней занятости учеников «группы риска». Организуйте встречи с родителями. Пригласите педагога-психолога и социального педагога. Они расскажут родителям, как общаться с детьми и какие меры предпринять, чтобы избежать правонарушений и последствий экстремальных увлечений.

На сайте Института новых технологий в образовании педагоги могут найти много полезного материала, который можно скачать и использовать в своей профессиональной деятельности. Подробнее здесь.

Летняя оздоровительная кампания

В мае вы утверждаете программу и план работы летнего школьного оздоровительного лагеря. Когда будете составлять программу и план, предусмотрите в них мероприятия к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Году театра в России. Подготовьте заранее сценарии, определите, какие экскурсии и тематические мероприятия района и города посетить.

Воспользуйтесь готовыми электронными уроками, сказками, электронным образовательным журналом «ЭлектроникУМ» и видеосюжетами Сибирской региональной школы (колледжа) Анны Муратовой.

Проверьте наличие всех приказов к открытию летней смены. Проведите инструктажи для педагогов, которые будут работать в школьном лагере. Разместите подробную информацию на школьном сайте. Скачать циклограмму.

ИНТехнО подготовил специальную весеннюю акцию для желающих пройти обучение по актуальным программам дополнительного образования.

Только с 15 по 30 апреля предоставляется скидка 30% на программы профессиональной переподготовки. А также пройдите обучение по программам повышения квалификации за 2550 руб.

А также предагаем ознакомиться с нашими новыми акциями:

6 июня исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина.
Запланируйте мероприятия к этому событию в летнем школьном лагере