г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Учителя теперь должны будут ещё и оказывать медпомощь

Сегодня, 17 декабря, в Госдуме обсуждали законопроект, который нельзя назвать иначе, как абсурдным. Комитет Госдумы по образованию и науке предложил обязать школьных учителей оказывать первую медицинскую помощь учащимся. Несмотря на то, что эту новую обязанность называют “правом”, все мы знаем, о каком “праве” идёт речь, и какое наказание ждёт учителя, если он этим “правом” не сможет воспользоваться.

-Придётся проштудировать парочку энциклопедий, чтобы понять, что там случилось у Серёжи из 3 "б"...
-Придётся проштудировать парочку энциклопедий, чтобы понять, что там случилось у Серёжи из 3 “б”…

На сегодняшний день, в рамках оптимизации расходов на образование, в школах сократили огромное количество ставок медработников, что привело к печальным последствиям, а в некоторых случаях даже к летальному исходу. Сегодня одна медсестра приходится на 6-8 школ и 14 детских садов. При таком раскладе легко представить, что происходит в ситуациях, когда ребёнку вдруг стало плохо на занятиях или на перемене.

И какой же может быть выход? Правильно – продолжить “оптимизацию” и возложить оказание медицинской помощи детям на обычных школьных учителей без мед. образования. Ну, а что? Они ведь всё равно задерживаются в школе до позднего вечера, что им терять? А тот факт, что оказание первой медицинской помощи неквалифицированным сотрудником может привести к серьёзным последствиям, угрожающим жизни и здоровью детей, кажется, не принимается во внимание.

“Теперь учителя еще будут оказывать первую помощь! Ну давайте заставим их и школы строить!— возмутился депутат Гаджимет Сафаралиев.— Это же абсурд!”