+7 (495) 118-40-45
+7 (983) 524-49-24
+7 (923) 037-94-76
+7 (3812) 21-00-64

Успей подать отчет о зарплате администрации! Как проверить порядок расчета средней зарплаты?

Действительно ли теперь необходимо подавать отчет о зарплате руководителя, замов и главбуха?

Ответ. Да, необходимо. Впервые школы и детские сады обязали подавать такой отчет в 2018 году. Правительство внесло изменения в статью 145 ТК. При подготовке ответа нужно учитывать соотношение среднемесячных зарплат руководства и работников. Выложить информацию нужно не позднее 15 мая на официальном сайте учредителя или образовательной организации. Где и в какой форме разместить отчет, решает учредитель.

Отчет о зарплате руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера

Например: в Перми бюджетные и автономные образовательные организации на основании постановления от 09.09.2016 № 672 размещают информацию на официальном сайте муниципального образования города – gorodperm.ru. Администрация муниципального образования «Ново-Ленино» обязала размещать сведения о среднемесячной зарплате администрации на официальных сайтах школ и детских садов (постановление от 24.10.2016 № 187).

На сайте учредителя или организации запрещено указывать данные о месте жительства и телефон руководства. Также нельзя размещать информацию, которая относится к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.

Акция для милых дам!

Поздравляем милых женщин с Международным женским днем!

В честь праздника дарим скидку 50% женщинам на все программы проф. переподготовки (ИНТехнО, РЦПС и БЛС).

Акция действует с 7 по 17 марта. Успейте подать заявку!

А также подайте заявку на обучающие семинары за 499 руб. и популярные программы обучения за 500 руб.

Внимание! Стоимость обучения меняется при приеме заявки.

Любая программа профессиональной переподготовки: 

Популярные программы обучения:

Семинары:

Как проверить порядок расчета средней зарплаты администрации?

Годовая отчетность школы и детского сада. Новые отчеты.

Ответ. Чтобы рассчитать среднемесячную зарплату администрации, используют формулу:

СЗрук = ФЗрук : 12,

где СЗрук – среднемесячная зарплата руководителя, его заместителей, главного бухгалтера,
ФЗрук – их же фактически начисленная зарплата,
12 – количество месяцев в году. Расчет делают по каждой должности и по каждому заместителю отдельно.

Например: расчет среднемесячной зарплаты администрации за 2018 год.

Нужно разделить фактически начисленную за год зарплату руководителя, его заместителя и главного бухгалтера на 12. Руководитель: 624 000 руб. : 12 мес. = 52 000 руб.
Заместитель руководителя: 480 000 руб. : 12 мес. = 40 000 руб.
Главный бухгалтер: 420 000 руб. : 12 мес. = 35 000 руб.

Правильность расчета будет зависеть от того, что ваш бухгалтер включил в фактически начисленную за год зарплату. Если сотрудник из числа администрации школы или детского сада работал не с начала года или завершил работу до 31 декабря, то он трудился неполный календарный год. В расчет берут только отработанные полностью месяцы.

Если сотрудник администрации исполнял обязанности временно отсутствующего работника и работал без освобождения, нужно учитывать деньги, которые он получил за замену.

Если вы руководите организацией на условиях совмещения должностей, то при подсчете средней зарплаты нужно учитывать и оплату по основной работе, и доплату за совмещение. Это правило относится к заместителям и главному бухгалтеру.

В зарплату, по которой рассчитывают среднее значение, нужно включать стимулирующие выплаты по итогам работы и районные надбавки. Выплаты социального характера, например, материальную помощь, оплату питания, проезда, обучения, отдыха, при этом не учитываются.

Дополнительно по теме

Когда готов расчет средней зарплаты администрации, проверьте, не превышают ли эти суммы предельное соотношение. Конкретное соотношение зарплат руководства и остальных работников устанавливает учредитель.

Например: в Нижегородской области установили предельный уровень соотношения зарплат руководства и остальных работников 1 к 8 (постановление от 30.01.2017 № 34), а в Перми – 1 к 5 (постановление от 09.09.2016 № 672).

К сведению

Включать ли в расчет дополнительные доходы

В расчет средней зарплаты не включают дополнительные доходы, которые получает руководитель, его заместители или главный бухгалтер, а также доходы их родственников. Для этого у руководителя есть другой отчет. В нем он обязан представить учредителю сведения о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Это регулирует часть 2 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2012 № 280-ФЗ. Порядок, по которому представляют эти сведения, утверждает региональная или муниципальная власть. Форму отчета устанавливает работодатель.

© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru