Утверждена новая программа антикоррупционного просвещения в школах на 2019 год

Что делать: Опубликовать материалы об антикоррупционном просвещении на сайте школы

Теперь школа должна формировать у учеников нетерпимое отношение к коррупции. Изменения во ФГОС общего образования о таких компетенциях внесут в октябре – декабре 2019 года. Их описали в программе антикоррупционного просвещения учеников на 2019 год, которую утвердило Правительство.

На заметку

Запланируйте обновить программу противодействия коррупции школы с нового учебного года, чтобы учесть изменения во ФГОС, общеобразовательных и рабочих программах, которые подготовит Минпросвещения

Обновят и основные общеобразовательные программы. При этом учтут концепцию антикоррупционного воспитания и методические рекомендации по антикоррупционному воспитанию и просвещению учеников.

Для школ планируют разработать примерные рабочие программы предмета «Право» базового и углубленного уровней. Их разместят в реестре в июне-сентябре.

Весной и в первый месяц лета подготовят методические и информационные материалы для антикоррупционного просвещения родителей. В 2019 году будут проводить открытые уроки и классные часы с участием сотрудников правоохранительных органов. Чтобы научить педагогов использовать методики антикоррупционного воспитания, Минпросвещения организует для них подготовку и дополнительное профессиональное образование. Материалы об антикоррупционном просвещении учеников школы должны будут разместить на своих сайтах в течение 2019 года.

Институт новых технологий в образовании предлагает сотрудникам образовательных организаций пройтиуже сейчас дистанционное обучение по программе повышения квалификации:

Методика противодействия коррупции в образовательных организациях: анализ, выявление, профилактика и принятие обязательных организационных мер

На заметку

Источник: распоряжение Правительства от 29.01.2019 № 98-р