В колледж после 11 класса? Не сомневайтесь – это верное решение!

Отшумел школьный бал, получен аттестат и нужно принимать ответственное решение — куда пойти учиться. Хорошо, если потенциальный абитуриент заранее определился с выбором профессии и учебного заведения, в котором он будет постигать премудрости будущей специальности. Но есть и те, кто до последнего момента сомневается, куда сдавать документы — в институт или в колледж.

Давать советы в подобной ситуации, наверное, не имеет смысла. Потому что решение каждого выпускника определяется индивидуальными возможностями, целями, обстоятельствами.

Задача этой статьи  — показать преимущества обучения в колледже после 11 класса. А окончательный выбор остается за самим выпускником и его родителями, которые непременно должны учесть мнение и желание ребенка.

Чем же привлекателен колледж для выпускника, имеющего аттестат о среднем (полном) общем образовании?

Во-первых, после 11 класса обучение в колледже длится на один год меньше, чем для тех, кто пришел учиться после 9 класса. Бывшие одиннадцатиклассники не изучают предметы средней школы, что существенно сокращает время их обучения. Таким образом, они быстрее овладеют профессиональными навыками, что даст им перспективу быстрого трудоустройства.

Во-вторых, овладев профессиональными компетенциями по окончании колледжа, можно устроиться на работу и продолжить обучение в высшем учебном заведении. Это оптимальный вариант для того, чтобы проверить на практике нравится ли выбранная специальность, готовы ли вы посвятить себя выбранной деятельности.

В-третьих, обучаясь в колледже, вы привыкаете к новой форме преподавания, которая имеет серьезные отличия от формы изучения и контроля изученного материала в школе. Это хорошая тренировка перед дальнейшей учебой. Время, проведенное в колледже, поможет избежать возможных психологических проблем и легче адаптироваться в ВУЗовской системе образования.

В-четвертых, если вы поняли, что ошиблись с выбором профессии, то по окончании колледжа вы сможете выбрать высшее учебное заведение по зову души. Это уже будет зрелое решение, полученное в результате практической работы. А компетенции, полученные в колледже, не станут мертвым багажом. Знаний много не бывает! Они обязательно напрямую или косвенно пригодятся вам в будущем.

И еще важный момент! В колледж легче поступить, а бюджетных мест, как правило, там больше, чем в ВУЗе. Даже если вам не повезло и учиться придется на коммерческой основе, затраты будут в несколько раз меньше, чем суммы, необходимые для обучения в ВУЗе. Получив профессию в колледже, вы сможете работать и самостоятельно оплачивать дальнейшее образование. Бывает, что колледж действует при институте. В таком случае возможно зачисление выпускников колледжа сразу на третий курс института.

Как не сложилась бы жизнь в дальнейшем, можно с уверенностью сказать, что годы, проведенные в колледже, дадут вам отличную практическую подготовку, которая всегда высоко ценится на рынке труда. А для повышения профессионализма существует множество способов – курсы, тренинги, мастер-классы.

Если вы еще не определились с выбором учебного заведения, смело поступайте в колледж! Он станет связующим звеном между сегодняшними сомнениями и завтрашней уверенностью!