Васильева выступила за пятилетнее специальное образование для педагогов

По мнению министра просвещения, уровень подготовки школьных учителей по физике и математике после получения четырехлетнего бакалаврского образования недостаточен
Министр просвещения РФ Ольга Васильева Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Министр просвещения России Ольга Васильева считает, что педагогов в России нужно готовить по пятилетним программам специалитета.

«Я считаю, что на педагогические специальности нужно возвращать специалитет. Особенно гуманитарного цикла», — сказала министр во вторник на заседании Совета по русскому языку.

По ее мнению, уровень подготовки школьных учителей по физике и математике после получения четырехлетнего бакалаврского образования также недостаточен.

«Даже в администрацию президента не на все должности берут с бакалавриатом, не считая, что это в полном смысле законченное образование», — отметила Васильева.

При этом министр науки и высшего образования Михаил Котюков считает, что за четыре года можно подготовить качественного специалиста для работы в школе. «Я считаю, что за четыре года при современных технологиях мы сможем качественно готовить специалиста, который сможет закрывать основной объем работы в школе», — сказал он.

Котюков добавил, что Минобрнауки совместно с Минпросвещения подготовили законодательную инициативу о допуске до работы в школе специалистов, не имеющих педагогического образования, но обладающих необходимыми компетенциями. Законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе. По словам министра, это позволит решить проблему с нехваткой учителей по информатике, физике, математике и иностранным языкам.

Частное профессиональное образовательное учреждение «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой» принимает заявление на обучение всех желающих по 17-ти специальностям и одной рабочей профессии.