Патриотическое воспитание

Особое внимание в школе (колледже) Анны Муратовой уделяется формированию личности – гражданина своей страны в системе патриотического воспитания. Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором цивилизованного общества, когда граждане ощущают потребность обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Отчизне, культурным и историческим ценностям.

1 марта 2019 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях страны были проведены тематические круглые столы, открытые уроки, специальные квесты или беседы патриотической тематики. Наиболее широко была реализована такая форма работы как Уроки мужества, которые были призваны научить детей бороться с трудностями, быть готовыми протянуть руку помощи нуждающимся людям, быть достойными гражданами своей страны.

На YouTube канале образовательного учреждения собрана видео коллекция «Уроки патриотизма». Каждый сюжет рассказывает об одном из выдающихся деятелей науки, искусства, культуры. Непростые судьбы героев войн, мирного труда, прошлых столетий и современности освещаются интересно, всесторонне, эмоционально. Жизнь и свершения Петра I, подвиг А.П.Маресьева   и А.А.Прохоренко устанавливают прочную связь между прошлым и настоящим, вызывая гордость за наших соотечественников, которые изменили судьбу не только России, но и всего мира.

Русские, изменившие мир: Подвиг А.А.Прохоренко

Традиционно, патриотическое воспитание основано на формировании интереса к историческим фактам, минувшим событиям. Электронные уроки истории школы (колледжа) Анны Муратовой позволяют более прочно усваивать материал, начиная с древних времен и до сегодняшнего дня. Вся летопись человечества распределена по классам, структурирована по темам и отвечает требованиям ФГОС.

Курс начальной военной подготовки, который дети осваивали в советской школе, в российской школе преобразовался в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Электронные уроки по основам безопасной жизнедеятельности не просто интересно и удобно, но и очень полезно.

Каждый месяц коллектив  школы (колледжа) Анны Муратовой выпускает электронный журнал «Электроникум», в содержание которого включаются материалы, связанные с тематикой патриотизма.