Визит директора школы (колледжа) Анны Муратовой в Данию

В начале 2019-2020  учебного года произошла запланированная встреча директора школы (колледжа) Анны Муратовой с преподавателями школы Øster Farimagsgades Skole Копенгагена в Дании. На встрече были рассмотрены проблемы инклюзивного образования.

Причиной посещения школы  Копенгагена послужил тот факт, что Дания – страна, подписавшая Саламанкскую декларацию о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями, а так же ратифицировавшая Конвенцию о правах инвалидов.

В ходе посещения специализированной школы Øster Farimagsgades Skole, Анна Евгеньевна уделила должное внимание инклюзии, как процессу, направленному на обучение детей с ОВЗ и иных детей в категории «имеющие особые потребности в образовании». Особое внимание было уделено методике и стилю обучения преподавателей – координаторов, а так же усвоению знаний детьми. Например, установлена напольная клавиатура, проходя по клавишам которой ученик с нарушением речевой деятельности, может самостоятельно ответить на вопросы, поставленные учителем.

Проведя анализ, Анна Евгеньевна сформировала четкое представление о механизме создания проекта «Школа для всех – развитие инклюзивного образования».