Как зарегистрироваться и войти в личный кабинет ФГИС Моя школа

Внедрение в отечественные школы доступной цифровой образовательной среды происходит с опорой на инфраструктуру и программное обеспечение. Государственная информационная система ФГИС «Моя школа» выступает здесь центральным звеном.

Регистрация

Если ребенку не исполнилось четырнадцати лет, учетную запись создают родители/законные представители через свою. Для авторизации выполняется простой алгоритм действий.

1. Родители (законные представители) к своему профилю на Госуслугах присоединяют ребенка. Для этого надо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на Госуслуги». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль. Подтверждают на Госуслугах свидетельство о рождении ребенка через ЗАГС

2. Родители авторизуются в ФГИС «Моя школа» с учетной записью ЕСИА (через Госуслуги), в личном кабинете ФГИС «Моя школа» добавляют ребенка к классу школы, в которой он обучается.
  3. Школа подтверждает учетную запись ребенка в ЕТД.
  4. Ребенок авторизуются во ФГИС «Моя школа» с учетной записью ЕСИА (авторизация через Госуслуги по электронной почте, указанной в процессе регистрации, или по номеру телефона, если он был указан).

Обучающиеся старше 14 лет и родители (законные представители) обучающихся в ФГИС «Моя школа» проходят процесс саморегистрации.

1. Авторизоваться во ФГИС «МОЯ школа» по ссылке https://myschool.edu.ru/
  2. Обучающийся: отправит запрос на присоединение к школе (вводится полное наименование школы)
  3. Законный представитель: добавить ребенка в Личный кабинет (ЛК) учетной записи Госуслуг. Отправить запрос на присоединение к школе в системе ФГИС «Моя школа».
  4. Далее Администратор школы обработает запрос в ЕТД и присоединит к школе.

При первичной авторизации потребуется предоставить доступ на просмотр данных.

Для работы в системе пользователь должен обладать следующими компетенциями:

• Уметь работать на стационарном компьютере под управлением операционной системы «Windows» или «Linux»;
  • Понимать общие процессы работы с различными типами информационного контента.

ПОМНИМ!

• Для подключения к ФГИС “Моя школа” необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА (Госуслуг);
  • На Госуслугах в личном кабинете необходимо внести электронную почту и ее подтвердить;
  • Данные в ЕТД должны соответствовать данным на Госуслугах (ФИО, СНИЛС, электронная почта).

Функциональные возможности ФГИС «Моя школа»

Основная цель создания ФГИС Моя школа — обеспечить эффективную информационную поддержку образовательных организаций, а также создать условия для эффективного использования новых информационных технологий.

В результате должны быть реализованы следующие функции:

• Работа с электронным журналам (для своевременного учета успеваемости и посещаемости уроков);
  • Работа с электронными дневниками (для корректировки учебной программы);
  • Работа с электронной методической библиотекой (в том числе и при подготовке уроков учителям и самоподготовке ученикам);
  • Работа с презентациями и тестовыми документами, содержащими таблицы;
  • Возможность создания персональных и групповых чатов (в том числе и для проведения видео конференций);
  • Формирование показателей статистического направления на основе действий педагогических работников;
  • Создание возможностей эффективного вовлечения родителей в образовательный процесс.

Пользоваться «Моей школой» смогут ученики, законные представители, учителя, а также поставщики цифрового образовательного контента (различные издательства учебной и методической литературы). Разработчики уверены: за платформой будущее системы образования.

Как исправить ошибку «Ваша авторизационная сессия истекла»?

В последнее время часто встречается ошибка: «Ваша авторизационная сессия истекла. Для продолжения работы требуется повторная авторизация.»
Решение: Одним из вариантов появления данной ошибки является отсутствие у пользователя в учётной записи на портале Госуслуг адреса электронной почты. Для устранения ошибки пользователю необходимо внести и подтвердить адрес электронной почты на Госуслугах, а затем снова попробовать осуществить вход во ФГИС «Моя школа».
Некоторые пользователи связывают ошибку с кэшем браузера. Попробуйте почистить его или воспользоваться другим, например Google Chrome. Если проблема была устранена, напишите об этом в комментариях.

Официальный сайт ФГИС “Моя школа” – https://myschool.edu.ru/