г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96

Содействие трудоустройству

Горячая линия по вопросам занятости и трудоустройства выпускников:

+7 (933) 441-29-30 (пн.-пт. с 10:00 до 18:00)

Положение о службе содействия трудоустройству выпускников

О Службе содействия трудоустройству выпускников

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 18.01.2010 № ИК-35/03 «О создании и функционировании центров (служб) содействия трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования» в 2021 году в нашем колледже создана Служба Содействия Трудоустройству выпускников.
  Служба создана с целью ориентации и адаптации выпускников на рынке труда, а также их социально-правового просвещения и информирования о возможностях построения профессиональной карьеры

Направления работы Службы

Основным направлением работы Службы является, с одной стороны, информирование студентов и выпускников о вакансиях и, с другой стороны, информирование работодателей городов о возможностях привлечения студентов и молодых специалистов – выпускников нашего колледжа.

Основной целью деятельности Службы является содействие  трудоустройству выпускников колледжа.

Для достижения этой цели Служба осуществляет деятельность в следующих направлениях:
– анализ потребностей региона в специалистах среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих;
– информирование выпускников о вакансиях;
– формирование базы данных выпускников;
– содействие во временном трудоустройстве;
– анализ эффективности трудоустройства выпускников;
– организация дополнительных учебных курсов для студентов по вопросам трудоустройства и адаптации к рынку труда;
– организация услуг по информированию студентов о профориентации с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства;
– участие в реализации федеральных и региональных программ содействия занятости и трудоустройству молодежи;
– иные виды деятельности, разрешенные действующим законодательством для образовательных организаций.

Рекомендации по поиску работы

Вы решили заняться поиском работы. С чего начать? Прежде всего, необходимо запастись терпением, настойчивостью и быть готовым к неудачам, которые могут ожидать при устройстве на работу. Конкурентная борьба на рынке труда, особенно за престижные рабочие места, может быть весьма велика. Помните, что диплом еще не гарантирует успех в трудоустройстве. Вам необходимо определить свои преимущества перед другими претендентами на рабочие места. Одно из важнейших – ваша активность. Ее отсутствие может свести “на нет” все другие достоинства.
  Не откладывайте поиски работы в надежде на более благоприятные времена. Безделье и ожидание ничего, кроме раздражения не принесут. Отложите решение всех личных вопросов и проблем. Поверьте, вы успеете их решить, и гораздо более успешно, как только найдете работу. Так что же нужно делать и делать именно Вам, чтобы вероятность Вашего трудоустройства возросла? Для этого Вы можете использовать множество путей.

С чего начать поиск работы?

1. Вы должны быть уверены, что действительно хотите начать трудовую деятельность.
2. Идите навстречу работе с радостью, а не со страхом.
3. Посмотрите на себя со стороны: определите, какими качествами вы обладаете, каковы ваши сильные и слабые стороны характера.
4. Определите свой профессиональный запрос: какую работу вы можете выполнять.
5. Будьте готовы к тому, что поиск работы – тяжелый труд.
I этап – четкое определение цели поиска
  Определите цель, ответив себе на следующие вопросы:
• Какую работу я хочу выполнять, какая работа может удовлетворить мои запросы.
• Чем я могу обосновать свои запросы (мои профессиональные знания, умения, навыки).
II этап – изучение рынка труда, сбор информации о свободных рабочих местах, определение возможных шагов в поиске работы

Выпускники, желающие открыть свое дело, могут получить информацию на сайте

мой бизнес

На регистрацию в качестве самозанятого уйдет 10 минут. Скачайте приложение «Мой налог» в App Store или Google Play и подтвердите свою личность через личный кабинет налогоплательщика (система попросит ввести ИНН и пароль — понадобится учетная запись на сайте ФНС или на «Госуслугах») или введя паспортные данные. Зарегистрироваться можно и через Сбербанк.