Изменили приказ о продолжительности рабочего времени педагогов

Минпросвещения внесло изменение в приказ о продолжительности рабочего времени педагогов (приказ Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601). В нем решили продублировать положение о том, что педагогам должны оплатить их участие в ГИА-9 и ГИА-11.

Региональные примеры выплаты компенсации за ГИА

Регион Кто выплачивает компенсацию Основание для выплаты Нормативный акт
Ярославская область ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» Приказ департамента образования Ярославской области Постановление правительства Ярославской области от 16.01.2019 № 6-п
Костромская область ГАУ КО «РЦ ОКО “Эксперт”» Гражданско-правовой договор между работником и ГАУ КО «РЦ ОКО “Эксперт”».

Акт сдачи-приемки выполненных работ

Приказ департамента образования и науки Костромской области от 11.05.2017 № 1121
Ямало-Ненецкий автономный округ Орган местного самоуправления Правовой акт органа местного самоуправления.

Ведомость учета рабочего времени

Постановление правительства ЯНАО от 15.01.2019 № 25-П

Если педагоги вошли в список работников, которые участвуют в организации ГИА, то региональные органы власти должны выплатить им компенсацию. Учителя могут работать в качестве организаторов ППЭ, членов ГЭК и конфликтной комиссии, технических специалистов, ассистентов, экзаменаторов-собеседников.

Размер и порядок выплаты устанавливает субъект России нормативным актом (ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Законодательство не обязывает школу платить зарплату за дни ГИА, когда работника нет в школе. Законодательство не обязывает школу платить зарплату за дни ГИА, когда работника нет в школе (ст. 170 ТК). Поэтому школьная бухгалтерия не должна учитывать эти дни, когда будет рассчитывать месячный заработок учителя. Поручите ответственному отметить в табеле учета использования рабочего времени дни, когда работник участвует в ГИА, как невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей – поставить буквенный код «Г» либо цифровой «23».

Главное – освободить учителей от работы на период проведения экзаменов и сохранить за ними должность.

Оплата участия в ГИА-2019. Памятка для работника

Институт новых технологий в образовании приглашает сотрудников образовательных организаций пройти дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, факультативам и семинарам.

В Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой открыт прием заявок на промежуточную аттестацию и обучение.

Источник: приказ Минпросвещения от 13.05.2019 № 234.

© Материал из Справочной системы «Образование».