Как организовать медицинское обслуживание воспитанников школьного лагеря

Даже мелкая ссадина у ребенка может оказаться причиной больших неприятностей, например – вызвать столбняк. Поэтому, открывая на базе школы летний лагерь, позаботьтесь о том, чтобы здоровье детей было под контролем профессиональных медиков.

Организовать медицинское обслуживание детей в школьном лагере можно двумя способами:

1) по договору с медицинской организацией;

2) самостоятельно, если у школы есть лицензия на медицинскую деятельность.

Оборудуйте помещения для медобслуживания

Обратите внимание

Принимать в лагерь детей, которым назначены диета, лекарства или продукты лечебного питания, можно, если есть условия для хранения лекарств и продуктов

Независимо от способа организации медицинского обслуживания в каждом школьном лагере должны быть:

• медицинский пункт или медицинский кабинет;
  • изолятор.

В медпункте (медкабинете) необходимо установить кушетку, ширму, холодильник, шкафы (аптечный и канцелярский), столы (медицинский и письменный) и стулья, в изоляторе – две кровати (раскладушки), стол и стулья. Использовать мягкую мебель и мебель с тканевой обивкой в качестве стульев и кушеток запрещено. И в том и другом помещении должна быть раковина для мытья рук с холодной и горячей водой.

Для временной изоляции заболевших детей можно использовать медицинский и процедурный кабинеты.

Приобретите лекарства и медицинские изделия

Медицинский пункт или медицинский кабинет в школьном лагере нужно укомплектовать лекарствами и медицинскими изделиями. Примерный перечень приведен в приложении 3 к Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 № 363н.

Если школа заключила договор о совместной деятельности с медицинской организацией, отвечать за наличие лекарств и изделий должна организация. Это следует из пункта 12 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, утвержденного приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н.

Установите контроль за деятельностью медработников

Важный документ

В лагерь нельзя принимать детей с противопоказаниями, которые перечислены в пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 №  363н

Даже если медицинские работники лагеря не входят в штат школы, их деятельность нужно контролировать, ведь речь идет о жизни и здоровье детей.

Перед открытием лагеря медработники должны проверить медицинские справки и дать рекомендации, как распределить воспитанников в отряды с учетом возраста и состояния здоровья.

Во время функционирования лагеря медработники обязаны:

• наблюдать за состоянием здоровья детей, выявлять и своевременно изолировать больных;
  • оказывать медицинскую помощь детям и взрослым при травмах, несчастных случаях;
  • проводить ежедневные осмотры работников пищеблока, контролировать качество поступающих продуктов, условий их хранения, соблюдения сроков реализации, технологии приготовления блюд, качества готовой пищи;
  • контролировать санитарное состояние помещений и территории лагеря, соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками;
  • сопровождать детей во время соревнований, походов, купаний, экскурсий;
  • обеспечивать сбор, хранение и уничтожение медотходов