г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96

К 2024 ГОДУ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ РФ ПОЯВЯТСЯ СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ

Как сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ, согласно новой редакции Межотраслевой программы развития школьного спорта, утверждённой совместным с Министерством просвещения приказом, до 2024 года в каждом общеобразовательном учреждении планируется создать спортивные клубы.

В сообщении, в частности, говорится: «Программа направлена на увеличение количества детей и молодёжи, занимающих физической культурой и спортом, совершенствование физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных организациях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта с целью повышения уровня физической подготовленности обучающихся».

Отмечается, что в муниципальных образованиях и субъектах РФ будут создаваться школьные спортивные лиги, которые во взаимодействии со школьными спортивными клубами обеспечат организацию и проведение спортивных соревнований среди обучающихся.

Продолжится проведение таких массовых мероприятий, как Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». В целях продвижения российского школьного спорта на международном уровне, начиная с 2021 года, в упомянутых соревнованиях будут принимать участие команды школьников государств-участников СНГ.

Кроме того, в программе также отражено проведение мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по физкультуре и спорту. По словам представителей пресс-службы Минспорта, «собственные межведомственные программы по развитию школьного спорта в регионах должны появиться уже в этом году».

Стоит напомнить, что ранее глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков предложил ввести в детсадах уроки футбола, чтобы дети уже в раннем возрасте начали осваивать данный вид спорта.

Источник:  fulledu.ru