Отпуск воспитателя- головная боль всего детского сада

Опять половина воспитателей в отпусках и на больничных, поэтому у детей ни физкультуры, ни музыки, ни логопедических занятий – все специалисты работают на группах. Воспитатели, те что остались, тоже работают на пределе: по две смены несколько дней, потом небольшой перерыв (одну смену взял логопед или музработник), потом опять целый день. И такая канитель с мая по октябрь как минимум, 5 месяцев – это практически полгода за вычетом новогодних и мартовских праздников.

Мне никак не понять. Одно из преимуществ работы воспитателем – длительный отпуск, 42 дня. Соответственно, можно же заранее догадаться, что если воспитателей в саду больше 10 человек, кто-то всегда будет в отпуске. Почему нет ставки сменного воспитателя (а для больших садов, где 12-15 групп детей – и двух сменных педагогов)???

Заведующая объясняет: все хотят отдыхать летом, иду навстречу пожеланиям коллектива. Это хорошо, если сад закрывается на те самые 1.5 месяца – тогда коллективный отпуск, и вопрос решен.

Кто-то отдыхает, а кто-то пашет как раб на галерах. Потом меняются. Такова реальность длительного отпуска в детском саду.

Но ведь большинство садов работает круглогодично, и летом нужно столько же воспитателей, сколько и зимой. Почему бы не брать хотя временно студентов на время каникул? Почему не ставить сменным воспитателем молодых специалистов, чтобы они получили реальный опыт взаимодействия с детьми разного возраста и увидели стили воспитания разных педагогов?

А потом мы удивляемся, почему дети воспринимают музыку исключительно как подготовку к праздникам. А ведь музыкальное воспитание в дошкольном возрасте очень важно для гармоничного развития личности. Умение слушать и слышать звуки, в том числе и речь, и пение птиц, и музыкальные композиции; совершенствование двигательных навыков, выработка четкости координации движений; отработка долгого речевого выдоха, особенно актуального для детей с дефектами речи – всему этому легко и с удовольствием можно научиться на музыкальных занятиях. Если б они были.

То же самое касается физкультурных занятий. Для дошкольников двигательная активность жизненно необходима. А организованные занятия со спортивными играми помогают научиться играм с правилами, что является базой для воспитания волевых усилий и саморегуляции поведения.

Но при отсутствии воспитателя функционирование группы вообще невозможно, а без музыки и физкультуры жить можно, поэтому выбор очевиден.

Мне кажется, это какая-то глобальная недоработка администрации. Может быть, коллективный разум сможет предложить правильный вариант организации замены воспитателей хотя бы на время отпуска, я уж не говорю про больничные…

Осенняя-распродажа-для-воспитателей.-Скидка-40%.jpg

Акция для работников дошкольных учреждений и всех желающих освоить новую профессию в ИНТехнО. Предоставляется скидка 40% на программы профессиональной переподготовки, а также подайте заявку на повышение квалификации за 1650 руб.

Скидка 40% на программы профессиональной переподготовки:

Повышение квалификации за 1650 руб.:

Акция действует с 15 октября 900 (МСК) по 1 ноября 900 (МСК). Набор на 1 ноября.

А также подайте заявку на программы по оказанию первой помощи и охране трудаГО и ЧС за 500 руб. и обучающие семинары за 350 руб.

Предоставляется скидка 20% на Экспресс-обучение по программам проф. переподготовки за 1 мес. и повышение квалификации от 3 дней.

Специальные предложения:

1. Экспресс-обучение для тех, кто не любит ждать! Скидка 20% на программы профессиональной переподготовки за 1 месяц и повышения квалификации от 3 дней.

2. На коллективные заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации (не участвующих в акциях) предоставляются скидки до 30% на стоимость обучения.

Бонус! Обучение может стать не только полезным, но и приятным, так как действует специальное предложение для пенсионеров, студентов и женщин, находящихся в декретном отпуске – дополнительная скидка 5% на все ПП и ПК!

Источник: zen.yandex.ru