г. Омск, ул. Фрунзе 1, корпус 3
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 037-94-76

Можно ли отдать ребёнка в первый класс, если у родителя нет прописки?

Прием документов для зачисления детей в первые классы на 2020/2021 учебный год начался 15 декабря 2019 года. По закону получение образования в России должно быть доступным, обязательным и бесплатным. Может ли при этом отсутствие регистрации быть законной причиной для отказа в приеме в школу? На вопрос отвечает юрист-практик Марина Гринишина.

Вопрос. У меня и у ребёнка есть все документы, но в паспорте нет никакой прописки. Могу ли я устроить его в школу?

Ответ. Да. В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо в том числе от места жительства.

При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.