г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Сколько должны учиться школьники: пять или шесть дней?

Общероссийское родительское собрание с Ольгой Васильевой вернуло нас

к старым добрым вопросам об учебной неделе. И не только нас: в Госдуме вспыхнула настоящая борьба за “рабочие” дни.

На родительском собрании министр просвещения сказала определенно только о младших классах: да, пятидневка для них является самой лучшей формой учебного графика. Об остальной школе Ольга Васильева сказала лишь, что установка пяти- или шестидневной учебной недели зависит от мнения родителей и школы (“может быть, это и необходимо”).

Зато уверенно свою позицию выразил депутат Госдумы от “Единой России” Виталий Милонов: он предложил на федеральном уровне ввести пятидневку. По его мнению, это снизит учебную нагрузку на детей и повысит их успеваемость, а также позволит детям больше времени проводить с родителями.

“Ощущение, что над нашими детьми будто ставят эксперименты. Да, школьники должны получать достаточный объём знаний, уметь в них ориентироваться и развивать, но не нужно перегружать их школьными часами, передозировка которых даёт ровно обратный эффект”, – заявил Виталий Милонов.

Действительно, какие мы можем предъявлять требования о воспитании детей к родителям, когда они видят их лишь раз в неделю? Остальное время дети либо сидят за партой, либо выполняют бесконечные домашние задания и проекты. Неужели школа должна быть каторгой, разделять детей и родителей?

Может быть, пора дать детям отдохнуть на один день подольше и снизить нагрузки? Тогда, возможно, они смогут заметить вокруг себя жизнь, найти свое место в ней и вырваться из порочного колеса сансары “школа-любой вуз-безработный-менеджер”.

И ведь прямо под носом у всех прекрасный пример – в Москве пятидневка введена с 2014 года. Наверное, столичные школьники уже разучились складывать дроби? Наоборот, каждый год московские школьники ставят рекорды по количеству победителей на Всероссийской олимпиаде, по математической грамотности школьники Москвы – шестые в мире, а по среднему уровню знаний – пятые.

Согласилась с депутатом Милоновым и педагог-психолог Александра Дубинина. По ее мнению, шестидневная учебная неделя снижает у детей мотивацию к получению новых знаний.

“Из-за этого, в частности, у школьников снижается дисциплина, появляется нежелание учится и повышается уровень тревожности. Пятидневная рабочая неделя способствует полноценному отдыху и повышению успеваемости”, – отметила эксперт.

Не поддержали, правда, Милонова коллеги по Госдуме и Совету Федерации. Депутат от КПРФ Олег Смолин и зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова оставили за школами и родителями право решать, вводить пятидневку или нет.

В школе (колледже) Анны  Муратовой школьники могут в удобной форме подготовиться к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, изучить электронные уроки по тем предметам, которые им необходимы, уроки по иностранным языкамдополнительному образованию, курсы развивающих занятий.  Данные электронные уроки будут полезны как школьникам, так родителям и педагогам. А также школьники могут начать обучение с 1 по 11 класс. Обучаться в электронной школе (колледже) по современным технологиям можно в удобное для школьника время по индивидуальному графику. Для школьников, студентов и педагогов предусмотрены международные дистанционные конкурсы и олимпиады.

в ЧПОУ «СРШ (колледж) Анны Муратовой» можно не только обучаться, приобретать уроки по дополнительному образованию, но и проходить промежуточную аттестацию!

Педагоги, школьники и родители могут бесплатно оформить подписку на электронный семейный журнал «ЭлектроникУМ».

Содержательные видеосюжеты о «ЧПОУ «СРШ (колледж) Анны Муратовой» вы можете найти на YouTube канале школы. 

Для педагогов в Институте новых технологий в образовании подготовлены программы повышения квалификации и профессиональной переподготовкисеминары и факультативы. За короткий промежуток времени, без отрыва от работы или отпуска можно дистанционно обучиться, повысить свою квалификацию и приобрести уникальные знания.

Обучайтесь в ИНТехнО и Сибирской региональной школе (колледже) Анны Муратовой, становитесь успешными!