Стали известны условия программы «Земский учитель» на 2020 год

Участие в программе будет на конкурсной основе – если вакансий не хватит на всех, их получат лучшие учителя.

С 2020 года в России запускается федеральный проект «Земский учитель», который призван заполнить вакантные должности в школах малых городов и сел России.

На данный момент количество вакантных мест для учителей в России достигает 10 тысяч, из-за чего в сельских школах нагрузка на педагогов достигает 30-32 учебных часов в неделю, что отражается на качестве обучения. По программе «Земский учитель» учителя смогут переехать работать в села или малые города, чтобы занять вакантные ставки в этих школах.

Институт новых технологий в образовании идет в ногу со временем и предлагает педагогам обучение в современной и удобной форме в любое удобное время. Получите диплом за 3 месяца. Обучение полностью дистанционное. Успейте подать заявку!Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Продолжается набор в колледж Анны Муратовой по 19 специальностям 5 -ти профессиям для всех желающих на базе 9-х и 11-х классов.

Диплом государственного образца. Успейте подать заявку.

Условия программы такие:

  • возраст претендента – до 55 лет;
  • обязательно наличие среднего профессионального или высшего образования;
  • готовность переехать в село минимум на 5 лет;
  • выплату в 1 миллион рублей (в регионах Дальнего Востока – 2 миллиона) можно потратить на любые цели.

Всего из 10 тысяч вакансий планируется заполнить примерно 4 400 – именно на столько должно хватить выделенных денег (однако неизвестно, сколько здесь учтено участников программы из ДВФО).

Однако программа будет работать по принципу конкурса: сначала школы, нуждающиеся в педагогах, будут размещать свободные вакансии на специальном сайте (школы обязательно должны обеспечить нагрузку минимум 18 часов в неделю). Затем кандидаты будут подавать заявки на трудоустройство в конкретную школу, после чего будут определены победители (если заявок будет меньше, чем вакансий – то, вероятно, победителями будут объявлены все участники).

Сайт с вакансиями начнет работу в январе, а победителей должны будут определить до 15 мая. Затем, до 15 июня учителя должны будут ознакомиться с будущим местом работы, а до 20 июля – заключить со школой трудовой договор. Деньги по программе они получат до 1 декабря 2020 года, потратить их можно будет на любые цели.

Однако могут возникнуть проблемы: если трудовой договор будет подписан до 20 июля, с 1 сентября учитель уже сможет преподавать, но у него явно будут проблемы с жильем – если деньги придут только до декабря.

Еще нужно учитывать, что учителя по каким-то предметам более востребованы, чем по другим. Иными словами, учителю иностранного языка, математики и физики будет проще устроиться на работу, чем учителям по другим предметам.

Источник:bankstoday.net