Топ вопросов за июнь

Предоставить ли воспитателю общеразвивающей группы отпуск в 56 календарных дней, если ее посещает ребенок с ОВЗ?

Да, предоставить. Наименование группы не влияет на право работника. Если воспитатель взаимодействует хотя бы с одним ребенком с ОВЗ, он имеет право на отпуск в 56 календарных дней (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466). Однако обратите внимание, что дети с ОВЗ не могут обучаться в группах общеразвивающей направленности. Для таких детей организуют группы компенсирующей или комбинированной направленности.

Как оплачивать учителям время участия на ГИА и что проставлять в табеле учета рабочего времени?

Школа не оплачивает учителям время, когда они участвуют в ГИА. Размер и порядок выплаты устанавливает субъект России нормативным актом. В табеле проставьте буквенный код «Г» или цифровой «23».

Каким работникам школы положен дополнительный оплачиваемый отпуск?

В части 1 статьи 116 ТК перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. Иные случаи работодатель предусматривает в локальном акте или коллективном договоре.

Есть ли документ, который регулирует, что учитель должен делать во время каникул и можно ли ему поручать другую работу?

В каникулярное время учитель должен заниматься другой педагогической работой, которая связана с реализацией образовательной программы. Это предусматривают Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, утвержденные приказом Минобрнауки от 11.05.2016 № 536. Работа, которая не входит в эти функции, будет для учителя дополнительной работой, и оплачивать ее нужно будет дополнительно.

Часы внеурочной деятельности входят ли в рабочее время учителей?

Да, входят. За часы внеурочной деятельности нужно платить так же, как за уроки. Учебная деятельность включает в себя урочную и внеурочную деятельность.

Можно ли оставить учащегося 1-го класса на повторное обучение?

Нет, если школа не проводит в первом классе промежуточную аттестацию.

У ученика 11-го класса все итоговые отметки «5», но ЕГЭ по русскому языку сдал на 69 баллов. Можно ли ему выдать медаль?

Да, выдайте медаль. Ее выдают ученикам, которые успешно прошли ГИА и имеют отметки «отлично» по всем предметам, независимо от того, какой аттестат получает каждый выпускник. Из-за изменений в порядке выдачи аттестатов возникла коллизия норм, толковать которую нужно в пользу учащегося и соблюдения его прав.

Минпросвещения согласовало проект нового порядка выдачи медали, и в ближайшее время проект будет утвержден. Но на сегодняшний день действуют старые правила выдачи медали. Следите за изменениями на сайте regulation.gov.ru.

Можно ли выдать аттестат с отличием, если у ученика была четверка в полугодии по одному предмету в 10-м классе, но итоговые отметки все «отлично» и по экзаменам набрал не менее 70 баллов?

Да, выдайте ученику аттестат с отличием. Итоговые отметки определяют как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по ООП СОО и выставляют в аттестат целыми числами по правилам математического округления. Если в каком-то полугодии или даже году у ребенка есть четверки, но все итоговые вышли «5» и он набрал не менее 70 баллов на ГИА, он имеет право на аттестат особого образца.

Как выставлять отметки по математике в аттестаты выпускников 9-х классов, которые учились по ФГОС ООО?

В аттестат выставляйте оценки по математике, алгебре и геометрии. Такие правила установил пункт 5.3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 14.02.2014 № 115. Если указать в аттестате за 9-й класс только математику, то это противоречит ФГОС ООО, который в качестве обязательных предметов еще содержит алгебру и геометрию. При выведении итоговой отметки по алгебре и геометрии переводите результаты ОГЭ в пятибалльную шкалу соответствующего модуля, то есть отдельно баллы по геометрии и отдельно баллы по алгебре. Систему перевода первичных баллов ОГЭ в пятибалльную шкалу в конкретном субъекте РФ принимает региональный орган управления образования.

Нужно ли выставлять отметку по астрономии в аттестат о среднем общем образовании, если ее изучали в объеме 35 часов?

Да, нужно. Астрономия – это обязательный учебный предмет на уровне среднего общего образования (п. 18.3.1 ФГОС СОО, часть II ФКГОС). В аттестат выставляют отметки по каждому предмету обязательной части учебного плана (подп. «б» п. 5.3 Порядка выдачи аттестатов).