В последнее воскресенье ноября (29.11.2020) состоится праздник, посвященный

День Матери.

День матери в России отмечается почти двадцать лет, а в странах мира его начали праздновать намного раньше. Он уходит своими корнями в глубину веков. День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

История Дня матери в России

День матери — это международный праздник в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.

В нашей стране День матери стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом президента России Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.

Идея очень понравилась все жителям страны и получила всеобщее одобрение.

Когда празднуют День матери в других странах

Сегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в разное время.

• Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии.
  • В последнее воскресенье мая – в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая – в ЮАР.
  • В Греции День матери празднуется 9 мая.
  • В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.
  • День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии – 14 октября, в Грузии – 3 марта, в Армении – 7 апреля.

Школа (колледж) Анны Муратовой объявляет конкурс, посвящённый дню Матери, «Навсегда в моём сердце»

Сроки проведения конкурса:

1. Конкурс проводится с 9 ноября 2020 г. до 30 ноября 2020г.;
  2. Подача заявки рассматривается с 9 ноября 2020 г. до 25 ноября 2020 г.
  3. Подведение итогов конкурса с 25 ноября г. До 28 ноября 2020г.;
  4. Размещение информации об итогах на сайте Школы 29 ноября 2020 года;

Возрастная категория:

I уровень – участники от 6 до 10 лет;

II уровень– участники от 11-15 лет;

III уровень – участники от 16-17 лет.

Номинации конкурса:

Внимание! Каждая номинация будет оцениваться отдельно.

1. Историческая. «Навсегда в наших сердцах»

«Бесконечность жизни движется отвагой матерей…»

• принимаются рефераты, посвящённые известным и выдающимся матерям, которые внесли значительный вклад в историю страны, родного края или матерям – героям войны, героям труда, матерям-героиням. Принимают участие – II и III уровень.

(ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА БУДЕТ ВЫСЫЛАТЬСЯ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ)

1. Литературная. «Мама, мамочка моя»
  • Написать стихотворение (четверостишья приветствуются) – стихотворение должно быть авторским; Принимают участие – II и III уровень.
  • Написать сочинение. Темы: «Я- копия мамы» , «Трудна ли жизнь мамы?», «Мама- профессионал». Принимают участие – II и III уровень.
  • «Выразительное чтение» на конкурс чтецов ко Дню Матери принимаются аудиозаписи, видео выразительного чтения стихов и прозы наизусть (Принимают участие ВСЕ уровни).

1. Творческая.
  • «Мой кулинарный шедевр»- приготовить кулинарный шедевр вместе с мамой/бабушкой, или самостоятельно. ( Принимают участие – II и III уровень.)
  • Выполнить поделку на тему творческой номинации. Выбор работы материалов и цветовой гаммы остаётся за правом участника. (Принимает участие – I уровень.);
  • Аппликация на тему творческой номинации. Выбор материалов и цветовой гаммы остаётся за правом участника. (Принимает участие – I уровень.).

Для участия нужно подать заявку на электронную почту:
elektronikum00@mail.ru

Заполнить анкету:

1. ФИО участника, возраст;
  2. Выбор номинации;

Пример: Номинация – Литературная. Написать стихотворение.

Номинация- Творческая. Выполнить поделку.

Номинация – Историческая. Написать реферат.

1. Откуда о конкурсе узнали;
  2. Номер телефона для связи.

Критерии оценки конкурсной работы

При оценивании работы учитывается следующее:

1. Содержание, самостоятельность и выразительность работы;
  2. Соответствие теме Конкурса;
  3. Оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала;
  4. Творческий подход;
  5. Чёткость авторской идеи и позиции.

Требования к оформлению пакета документов:

1. Все работы присылаются ТОЛЬКО на электронный ящик Конкурса elektronikum00@mail.ru . Работы, присланные на другие электронные адреса Центра к рассмотрению, не принимаются;
  2. Все файлы с работами подписываются (переименовываются) фамилиями участников, представляющих работы;
  3. Внимание! Работы, представленные на конкурс должны быть АВТОРСКИМИ. Организаторы конкурса не приветствуют плагиат. Авторские права на работы сохраняются за участниками конкурса.
  4. Работы принимаются только в электронном виде;
  5. Поделки/аппликации/кулинарные шедевры- присылаются в виде фотографии;
  6. Сочинения присылаются в виде сканированной копии или фотографии (фотографии должны быть чёткого качества).

Подведение итогов Конкурса

1. Подведение итогов конкурса с 25 ноября г. До 28 ноября 2020г.;
  2. Победители награждаются дипломами и призами;
  3. Всем участникам выдаётся сертификат;
  4. Все дипломы, сертификаты и благодарственные письма за участие высылаются в электронномвиде на электронный адрес, с которого была принята заявка.

Контактный телефон: 8-913-633-70-33

Координатор: Куликова Вероника Сергеевна.