г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Имеет ли право ОО в качестве второго иностранного языка ввести английский язык, если первым языком тоже является английский язык?

Вопрос:

Имеет ли право образовательное учреждение в качестве второго иностранного языка ввести английский язык, если первым языком тоже является английский язык?

Ответ: Нет, не имеет.

Иностранные языки должны быть разными. На уровне НОО – второй иностранный не обязателен, на уровне СОО можно выбрать только 1 предмет из области.

На уровне ООО второй иностранный язык – обязательный  предмет и отказаться от его изучения нельзя.

Оценки за второй иностранный язык выставляются в аттестат.

Как организовать изучение второго иностранного языка по ФГОС в школе?

Обоснование из рекомендации Как организовать изучение второго иностранного языка по ФГОС <…>Внимание: второй иностранный язык обязателен для изучения в школе. Такое требование содержит пункт 18.3.1 ФГОС ООО.

Данную позицию подтвердило и Минобрнауки в письме от 17.05.2018 № 08-1214.<…> <…> Школа свободна в выборе второго иностранного языка (ч. 1 ст. 28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Выберите язык, для изучения которого вы можете создать условия, например, немецкий язык, если в штате есть учитель немецкого языка.<…> <…> Введите изучение второго иностранного языка в 5–9-х классах. Этого требует ФГОС ООО.<…> <…> Ситуация: можно ли ввести изучение второго иностранного языка с 6-го класса

Да, можно.

ФГОС ООО не определяет, с какого класса нужно вводить второй иностранный язык. Школа сама решает, с 5-го или с последующих классов ученики будут изучать этот предмет (п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Однако откладывать изучение второго иностранного языка на 8–9-е классы нецелесообразно.

Во-первых, не хватит времени, чтобы ученики освоили содержание программы и достигли планируемых предметных результатов, которые указаны в пункте 11.3 ФГОС ООО и подразделе 1.2.5.4 ПООП ООО.

Во-вторых, это приведет к перегрузке учеников. В старших классах дети и так изучают много предметов, поэтому, если ввести второй иностранный язык, им будет трудно усвоить весь материал.<…> <…> Назначьте приказом учителя второго иностранного языка. Если в школе такого учителя нет, внесите изменение в штатное расписание и примите на эту должность нового работника.<…> <..> Обеспечьте каждого учителя и ученика учебником по второму иностранному языку в печатной и (или) электронной форме. Школа обязана это сделать (ч. 1 ст. 35 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).<…> <…> Внесите приказом изменения в основные образовательные программы:

в целевых разделах опишите планируемые результаты освоения учащимися второго иностранного языка. Пример посмотрите в разделе 1.2.5.4 ПООП ООО;

в содержательные разделы включите рабочие программы нового предмета. Программы разработайте самостоятельно. Создайте для этого рабочую группу и обсудите проекты программ на педагогическом совете;э

в организационных разделах измените учебные планы – укажите в них новый предмет. Второй иностранный язык должен входить в обязательную часть учебного плана (п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО).<…>

<…> Определите, сколько часов понадобится на изучение второго иностранного языка. За это время дети должны освоить содержание образовательной программы. Соблюдайте требования к учебной нагрузке.

Общую нагрузку устанавливают ФГОС по уровням образования.

Количество учебных занятий за пять лет освоения основной образовательной программы должно быть не менее 5267 и не более 6020 часов (п. 18.3.1 ФГОС ООО).

В старших классах количество учебных занятий за два года освоения основной образовательной программы по любому профилю обучения должно быть не менее 2170 и не более 2590 часов (п. 18.3.1 ФГОС СОО).

Часы рассчитывайте с учетом требований к режиму образовательной деятельности, продолжительности учебного года, учебной недели, а также к максимально допустимой недельной нагрузке (п. 10.5 СанПиН школы, таблица 3). Чтобы узнать количество часов, которые должны быть выделены в учебном году по второму иностранному языку, умножьте количество недель учебного года на объем недельной нагрузки.

Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой приглашает всех желающих на обучение!

Электронные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 класс, соответствующие требованиям ФГОС в системе дистанционного обучения:

Для всех желающих получить дистанционно без отрыва от работы или учебы среднее профессиональное образование в колледже Анны Муратовой открыт набор по 13 специальностям (после 9 и 11 классов).

В ЧПОУ «СРШ (КОЛЛЕДЖ) АННЫ МУРАТОВОЙ» большой выбор направлений дополнительного образования для детей и взрослых.

<…> Ситуация: в учебном плане на второй иностранный язык выделено менее 64 часов. Нужно ли в этом случае ставить оценку в аттестат

Да, нужно.

Второй иностранный язык входит в обязательную часть учебного плана (п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО). В аттестат выставляют отметки по каждому предмету в соответствии с учебным планом образовательной программы независимо от количества часов, которое отведено на изучение предмета (подп. «б» п. 5.3 Порядка выдачи аттестатов).<…>

 

© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru