г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Неделя безопасности

С 3 по 9 сентября во всех образовательных организациях страны пройдет неделя безопасности. В ходе предметной недели в детском саду и школе проведите мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности, например, антитеррористической, дорожной, информационной и противопожарной.

Успейте подать заявку в ООО «ИНТЕхнО» в последний день скидок на популярные курсы повышения квалификации за 500 руб.

 

Антитеррористическая безопасность

Мероприятия по антитеррористической безопасности проведите 3 сентября. В этот день наша страна отметит особую дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране в образовательных организациях проходят митинги, минуты молчания, вахты памяти. В детских садах и школах традиционно организуют мероприятия, которые помогают закрепить знания детей о мерах антитеррористической защищенности.

Дорожная безопасность

Обучение воспитанников проведите в игровой форме. Для этого включите в режим занятий ежедневные минутки безопасности и творческие занятия, например, рисование, или театрализованные инсценировки о том, как вести себя на дороге.

В школе мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма проводите совместно с сотрудниками госавтоинспекции. Они проведут пропаганду правил дорожного движения, организуют и проконтролируют экскурсии к проезжей части, перекрестку и знакам на дорогах. Также представители надзорного органа смогут рассказать детям, как:

  • обеспечить безопасность при использовании личного и общественного транспорта;
  • оценить уровень опасности в различных ситуациях на дороге и найти выход из них;
  • оказать первую помощь пострадавшим при ДТП.

Информационная безопасность

Для формирования у школьников информационной культуры организуйте цикл тематических уроков и экспериментов, в ходе которых учащиеся смогут узнать о киберугрозах, способах защиты и борьбы с ними. Подайте информацию доступно: покажите учебное видео, продемонстрируйте возможности детских поисковых систем и раздайте буклеты.

Для детей дошкольного возраста организуйте тематический вечер, на котором расскажите об устройстве интернета и правилах работы в нем. Привлеките к мероприятию родителей детей. Так они быстрее усвоят навыки информационной безопасности, а вы сможете раздать их родителям памятки о безопасном поведении в сети интернет.

В ООО «ИНТехнО» все желающие могут пройти обучение по программе:

Безопасность информационной среды в образовательных организациях (72 часа)

Противопожарная безопасность

Мерам пожарной безопасности обучайте детей в ходе просветительских и практических мероприятий. Например, в течение недели задавайте воспитанникам и школьникам вопросы на пожарную тематику и моделируйте различные пожароопасные ситуации.

Кроме того, проведите конкурсы или эстафеты. Стать членами жюри предложите сотрудникам противопожарных служб. Они смогут дать детям рекомендации и рассказать, где они ошибались чаще всего, а где отвечали верно. Также по завершении мероприятия сотрудники смогут провести тренировку по эвакуации.

Читаем полезную статью:

Как обучить детей мерам пожарной безопасности (скачать памятку для родителей, раскраски и брошюру)

© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru