г. Омск, ул. Фрунзе 72/1
+7 (913) 143-11-96
+7 (983) 524-4924
+7 (923) 692-7576

Какие права имеет родитель в школе. Памятка

Отдавая ребенка в школу, родители должны понимать, что отныне у них появляется множество прав, которыми нужно пользоваться, чтобы облегчить жизнь и себе, и ребенку. Будучи законодательно подкованными, можно избежать нервотрепки, лишних поборов и конфликтов со школой. На что родители в школе имеют право, но зачастую не знают об этом? Какие требования учителей и директора они не должны выполнять?

Содержание
  • 📋 Права родителей в школе
  • 🙋‍♀️ Право родителей на посещение школы
  • 📚 Право выбирать школу и форму обучения
  • ✅ Право выбирать факультативы и отказываться от них
  • 👩‍🎓 Право участвовать в управлении школой
  • 📝 Право знакомиться с документами школы
  • 🔍 Право получать информацию о психологических и психолого-педагогических обследованиях
  • ❗ Право защищать интересы ребенка
  • 💰 Право покупать форму в тех магазинах, где родители сочтут нужным
  • ❓ Часто задаваемые вопросы

📋 Права родителей в школе

🙋‍♀️ Право родителей на посещение школы

Основание: ст. 44 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012, рекомендации Роспотребнадзора.

Суть: в законе прямо не прописывается право родителей на посещение школы. Однако это вытекает из всех правовых положений, где указано, что родители могут знакомиться со школьными документами, содержанием учебного и воспитательного процесса, и имеют приоритетное право на воспитание своих детей. Поэтому не пускать родителей в школу руководство не имеет права, но с оговорками.

Во-первых, родители при посещении образовательного заведения не должны нарушать учебный распорядок и посягать на честь и достоинство учителей. То есть родителей обязаны пустить в здание школы, но имеют право вывести оттуда, если они скандалят, срывают уроки и т. д.

Во-вторых, школьная жизнь регламентируется уставом. В устав могут внести пункт о порядке посещения школы родителями, но данные локальные правила не должны противоречить действующему законодательству. В уставе должно быть прописано, есть ли паспортный контроль на входе, требуется ли родителям пропуск и прочие нюансы. Если указано, что в школе действует паспортный режим, родители должны будут подтвердить свою личность.

С 1 сентября 2020 года правила изменились в связи с эпидемией коронавируса. Родителей не будут пускать в школы из-за угрозы распространения заболевания инфекцией. Большинство родительских собраний планируется провести в онлайн-режиме, а все вопросы с учителями будут решаться на улице или так же онлайн.

📚 Право выбирать школу и форму обучения

Основание: ст. 44 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: данное право подразумевает свободу выбора родителей – никто не имеет права навязывать ребенку то или иное образовательное учреждение. Родители сами могут выбирать, в какой школе, с какой специализацией и в каком районе будет учиться их ребенок. Конечно, нужно ознакомиться с мнением ученика, как и с заключением медико-педагогической комиссии (если таковое имеется), но решающая роль все равно всегда отводится родителям.

При этом важно понимать, что родители не имеют права требовать от школы того, чего у нее просто нет – например, глубокого изучения каких-то предметов. То есть родители выбирают не все, что их душе угодно, а только из того набора, что предлагает конкретное образовательное учреждение. Для этого перед подачей заявления о зачислении ребенка нужно изучить учебную программу выбранной школы.

Родители имеют право подать заявление о зачислении в любую понравившуюся им школу или в несколько школ. При этом закон позволяет школам в некоторых случаях отказывать в приеме – например, если свободных мест нет, а ребенок не относится к школе по регистрации. Или если в школе существует законодательно оформленный конкурсный отбор.

✅ Право выбирать факультативы и отказываться от них

Основание: ст. 34 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: основная учебная школьная программа – бесплатна. Однако школа имеет право оказывать дополнительные услуги на платной основе – факультативы, кружки и т. п. При этом все дополнительные занятия вне учебной программы могут быть только на добровольной основе.

Школа не имеет права навязывать родителям и ученикам ничего сверх того, что предусмотрено обязательной программой, которая покрывается из бюджета.

Обо всех платных занятиях информация должна быть выложена на сайте школы. Администрация не может принуждать родителей к ним или даже угрожать, что, если ребенок не посещает платный кружок, то это скажется на его оценках и успеваемости. Если такое вдруг происходит, нужно жаловаться в Департамент образования.

👩‍🎓 Право участвовать в управлении школой

Основание: ст. 44 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: родители имеют право влиять на принятие важных школьных решений – сколько платить за охрану, как и на что организовывать денежные сборы, как потратить помощь от спонсоров и т. п.

Сведения о том, как именно родители могут влиять на управление школой, всегда есть в уставе учебного заведения. Устав должен быть выложен на сайте школы или как минимум предоставляться по первому требованию. Проще всего участвовать в школьных решениях, войдя в управляющий совет или родительский комитет.

📝 Право знакомиться с документами школы

Основание: ст. 44 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: к документам школы относятся устав, приказы, лицензия и иные положения. В них содержится вся необходимая для родителей и учеников информация: есть ли продленка, каковы обязанности у учителей и руководства, как тратятся школьные деньги, как используется школьное имущество, требования к школьной форме и т. д. Иногда в школах проходят проверки, и должен иметься отчет о найденных нарушениях.

Все необходимые документы должны находиться на сайте школы, чтобы родители могли в любой момент ознакомиться с ними. Отсутствие в открытом доступе документов считается нарушением, на которое можно пожаловаться в Департамент образования.

Также, если во время обучения между родителями и руководством школы возникла конфликтная ситуация из-за каких-либо требований, нужно просить директора предоставить документ с соответствующим положением.

🔍 Право получать информацию о психологических и психолого-педагогических обследованиях

Основание:ст. 44 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: ни школьный психолог, ни медсестра, ни кто-либо еще не имеют права проводить обследования или тестирования ребенка без согласия родителей. После того как обследование было проведено, родители могут запросить сведения о результатах, и им не имеют права отказывать.

Если же родители по каким-то причинам не хотят, чтобы их ребенка обследовали, они могут отказаться от любых медицинских и психологических манипуляций. Или прийти в школу, чтобы все действия с ребенком проводились лично в их присутствии.

❗ Право защищать интересы ребенка

Основание:ст. 34 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: несовершеннолетние в силу закона не могут реализовать и отстоять свои права. Данную функцию берут на себя родители. Это касается всех аспектов школьной жизни – образования, отдыха и охраны здоровья. Дети не могут подать жалобу на нарушение своих прав – за них это делают взрослые.

Именно родители сдают деньги на школьные нужды, оформляют согласие на медицинские процедуры, обработку персональных данных и т. д. Если взрослый видит, что права несовершеннолетнего нарушаются, он обязан сообщить об этом директору школы, а если не помогает – в Департамент образования и правоохранительные органы.

💰 Право покупать форму в тех магазинах, где родители сочтут нужным

Основание:ст. 38 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012.

Суть: в школьном уставе могут быть прописаны только указания на цвет и фасон формы. Никто не имеет права заставлять родителей приобретать форму в определенном магазине или ателье, закупать одежду централизованно – школа может только предложить это сделать. Централизованные закупки сами по себе не противоречат закону, но это должно быть массовое решение всех родителей. Если школа просто ставит перед фактом – это нарушение.

Требования к форме, если таковая имеется, всегда прописываются в школьном уставе, потому перед началом учебного года стоит изучить его. Если же руководство учебного заведения намекает или прямо говорит, что форму нужно приобрести у определенного поставщика, или же внесло соответствующий пункт в устав – это грубейшее нарушение.

Что делать, если права родителей в школе ущемляются?
Помимо прав, есть ли у родителей в школе еще и обязанности?
Может ли учитель требовать от родителя, чтобы он встречал ребенка – ученика младших классов – после занятий?
Ученица старших классов забеременела. Могут ли ее отчислить из школы из-за этого?
Источник: zakonguru.com

Приглашаем вас в Частное профессиональное образовательное учреждение «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой»!

ЧПОУ «СРШ (колледж) Анны Муратовой» предлагает обучение и промежуточную аттестацию учеников  с использованием электронного образовательного  ресурса . Мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому обучающемуся, формируем личную траекторию учебных достижений в образовании.
—    Электронные уроки с 1 по 11 классы соответствуют требованиям ФГОС. 

Телефон приемной, директора: + 7 (3812)21-00-64

Электронная почта:school_anna_muratova@mail.ru

Сайт школы:https://anna-muratova-school.ru/

Адрес: 644043, Российская Федерация, город Омск, улица Фрунзе, д.1, к. 3.

График работы учреждения:
понедельник — суббота с 08:00 — 18:00