В какой части должен находиться индивидуальный проект в учебном плане ФГОС СОО – обязательной, формируемой части или вообще в отдельной строке?

Ответ: ФГОС СОО не говорит конкретно, в какой части описывать индивидуальный проект. Пункт 18.3.1. ФГОС СОО говорит, что в учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Поскольку тему индивидуального проекта ученики выбирают, то его следует включить в формируемую часть или указать в отдельной строке.

Обоснование из рекомендации Как разработать учебный план среднего общего образования по ФГОС <…> Часть, формируемую участниками образовательных отношений, составьте на основе опросов учащихся и их родителей. Отразите в ней специфику образовательной организации или региона. Используйте часы этой части на дополнительные учебные предметы – чтобы увеличить часы обязательных учебных предметов или ввести учебные предметы, которые не вошли в обязательную часть.

Кроме дополнительных учебных предметов, ученики вправе выбрать курсы по выбору: элективные и факультативные курсы. Они отличаются тем, что элективные курсы обязательны для изучения, а факультативные – нет.

Элективные курсы отличаются от учебных предметов тем, что длятся меньше по времени, часто сменяют друг друга и направлены на профессиональную ориентацию учащихся старших классов. Кроме курсов по выбору, включите в учебный план не меньше одного часа в неделю на индивидуальный проект – один или несколько. Учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальный проект под руководством учителя или тьютора.

Проект можно выполнять в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой. На индивидуальный проект можно отвести часы в течение одного года или двух лет.<…>

Источник: www.menobr.ru/question

ВНИМАНИЕ:Частное профессиональное образовательное учреждение «Сибирская региональная школа (колледж) Анны Муратовой» принимает заявление на обучение всех желающих по 25-ти специальностям и рабочей профессии с 1 июня 2020 года.

Специальности:

1. New Стилистика и искусство визажа
  2. New Прикладная эстетика
  3. New Флористика
  4. New Ритуальный сервис
  5. New Педагогика дополнительного образования
  6. New Коррекционная педагогика в начальном образовании
  7. Операционная деятельность в логистике
  8. Право и судебное администрирование
  9. Реклама
  10. Издательское дело
  11. Сервис домашнего и коммунального хозяйства
  12. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  13. Страховое дело (по отраслям)
  14. Коммерция по отраслям
  15. Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
  16. Банковское дело
  17. Организация обслуживания в общественном питании
  18. Парикмахерское искусство
  19. Туризм
  20. Гостиничное дело
  21. Дошкольное образование
  22. Преподавание в начальных классах
  23. Специальное дошкольное образование
  24. Социальная работа
  25. Документационное обеспечение управления и архивоведение

Профессия:

1. Наладчик аппаратного и программного обеспечения

Условия для приёма: обучаться могут все желающие,имеющие аттестат об основном общем или  среднем  общем образовании.

Форма обучения: очно-заочная и заочная  с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Стоимость обучения: от 15000 рублей за год.

В обучении используются средства дистанционного обучения: электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, учебные видео-, аудиозаписи.

Прием граждан в ЧПОУ «СРШ (КОЛЛЕДЖ) АННЫ МУРАТОВОЙ» осуществляется после подачи заявления и заключения договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования. Документы принимаются в электронном виде.

Для зачисления необходимо предоставить следующие документы:

• Паспорт (первая страница и прописка)
  • Документ об образовании
  • Фото 3×4
  • Медицинская справка формы 086-у (для специальностей, соответствующих  перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации от 14.08.2013 №697)

Почему мы?

• Предоставление возможности оплаты в рассрочку;
  • Составление индивидуального графика обучения (при необходимости);
  • Возможность получения образования без отрыва от работы;
  • Возможность сдачи выпускных итоговых экзаменом и защиты диплома дистанционно в онлайн;
  • Одновременное освоение двух специальностей;
  • Программа лояльности для каждого абитуриента;
  • Удобная и понятная среда обучения;
  • Приём на обучение без вступительных экзаменов по среднему баллу аттестата;
  • Количество мест не ограничено;
  • Наличие лицензии и аккредитации (диплом государственного образца);
  • Равновесная цена.Фиксированная стоимость по договору на весь период обучения;
  • Акции и скидки.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ:

Телефоны:
Приемная комиссия — 8-933-441-29-30
Учебно-методический отдел — 8-913-143-11-96
Режим работы: пн-пт, 9:00-18:00

Если вы еще не определились с выбором учебного заведения, смело поступайте в колледж! Он станет связующим звеном между сегодняшними сомнениями и завтрашней уверенностью!